Реклама
31 Мая 2020, 00:05
1098

Кассы самообслуживания в магазинах Maxima переходят на безбумажные технологии

В Эстонии с 20 мая кассы самообслуживания в магазинах Maxima стали выдавать чеки только по желанию клиента. Возможность напечатать чек предлагается при выборе соответствующей опции на экране кассы.

При движении в направлении безбумажного общения в целом, отказ от бумажных чеков в магазинах представляет собой очень важную для розничной торговли возможность экономии бумаги. В качестве первого шага в этом направлении Maxima в своих магазинах в кассах самообслуживания установила режим по умолчанию, который автоматически не выдает покупателю квитанцию о покупке по завершении покупки. В опциях на экране кассы самообслуживания клиент по желанию сможет выбрать и печать чека после завершения сделки.

По словам руководителя отдела маркетинга и связи с общественностью MAXIMA Eesti Янне Лайк, анализ использования касс самообслуживания показал, что в целом клиенты не забирают с собой бумажные чеки о покупках, автоматически выдаваемые в кассах самообслуживания. «Это стало для нас важной отправной точкой для разработки решения, чтобы система по умолчанию не выдавала квитанцию о покупке. Если клиент определенно этого хочет, то такой выбор можно сделать на экране кассы самообслуживания», — сказала Янне Лайк.

В магазинах Maxima по всей Эстонии функционирует 385 касс самообслуживания, в которых можно расплатиться как банковской картой, так и наличными. Магазины Maxima посещают в среднем 170 000 покупателей ежедневно. На следующем этапе компания планирует начать внедрять подобное решение и в обычных кассах, что позволит перейти к безбумажным покупкам. Отказ от бумажных чеков позволит сократить значительное количество используемой ежемесячно бумаги и сэкономит почти 165 000 рулонов или 16,5 тысяч километров бумаги для кассовых чеков в год.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса