Реклама
29 Апреля 2020, 00:10
1410

Пандемия Covid-19 ускорит автоматизацию и роботизацию рабочих мест в Великобритании

Результаты исследования Оксфордского университета показали, что 35% всех рабочих мест в Великобритании, от офисных работников и строителей до специалистов по уходу за больными, могут подвергнуться риску автоматизации в течение следующих 20 лет. Кризис, связанный с пандемией коронавируса, может только ускорить эти процессы.

Компании уже начали ускорять процесс автоматизации, планируя использовать различные машины и роботов, а не людей, чтобы выбраться из экономического коллапса.

Опрос компаний показал, что две трети работодателей ускорили автоматизацию или переписывают планы и стратегии из-за экономического спада. Тысячи людей могут потерять работу из-за волны постоянных сокращений. Эксперты и аналитики утверждают, что использование роботов в период после эпидемии Covid-19 также даст некоторые маркетинговые преимущества.

По словам аналитиков, роботы заменят людей на своих рабочих местах, а вспышка коронавируса ускорит этот процесс. Большинство компаний расширяют способы использования роботов для усиления социального дистанцирования и сокращения людей, которые вынуждены физически ходить на работу. Роботы также используются для выполнения задач, которые рабочие не могут выполнять из дома.

Walmart использует роботов для мытья полов и проверки выкладки товаров на полках. В Южной Корее роботы применяются для измерения температуры тела людей и дезинфекции рук. Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что к 2021 году могут сохраняться требования и меры социального дистанцирования, поэтому роботы останутся востребованы.

Сфера общественного питания уже активно использует роботов, а в ситуации эпидемии спрос на роботов и системы самообслуживания может только возрасти. McDonald's уже тестировал роботов в качестве поваров и официантов.

На складах и распределительных центрах онлайн и офлайн ретейлеров, таких как Amazon и Walmart, уже давно работают роботы, повышая эффективность. В результате вспышки коронавируса обе компании планируют увеличить использование роботов для доставки и упаковки заказов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса