Реклама
23 Апреля 2020, 00:10
1472

В ЮАР аптекоматы помогают больным с хроническими заболеваниями

Департамент здравоохранения ЮАР и Right ePharmacy, поставщик автоматизированных решений для аптек и медицинских учреждений, объединили свои усилия для безопасной выдачи необходимых лекарственных препаратов людям с хроническими заболеваниями в условиях пандемии коронавируса.

Впервые аптекоматы в ЮАР были запущенные в Йоханнесбурге в марте 2018 года. Идея этих терминалов самообслуживания заключается в сокращении времени ожидания и очередей в медицинских учреждениях.

В начале месяца компания Right ePharmacy объявила о том, что пациенты в Йоханнесбурге и Блумфонтейне смогут получать свои ежемесячные лекарства в аптечных терминалах самообслуживания. Right ePharmacy установила в Гаутенге, Мпумаланге и провинции Фри-Стейт 70 аптекоматов, которые полноценно начнут работу уже к концу текущего месяца.

«Технология постаматов широко используется в электронной коммерции во всем мире. Чтобы улучшить качество медицинского обслуживания, Right ePharmacy адаптировала интеллектуальные постаматы для сферы фармацевтики. Эти безопасные устройства самообслуживания местного производства надежно хранят лекарства, поэтому больной может быстро и легко получать их рядом с работой или домом в удобное для него время», - отметил Фани Хендриксз, доктор медицины Right ePharmacy.

Чтобы воспользоваться аптечным терминалом пациенту с хроническими заболеваниями необходимо зарегистрироваться для получения услуги в своем медучреждении. После этого больному будет предоставлен двухмесячный запас необходимых лекарств, и назначена дата первой выдачи препаратов. Пациенты должны посещать врача каждые 6 месяцев для продления рецепта. Как только лекарство доставят в аптекомат, пациент получит SMS с уникальным одноразовым PIN-кодом на свой мобильный телефон. Далее останется только ввести на сенсорном экране аптекомата полученный код и забрать медицинские препараты.

Аптекоматы уславливаются рядом с государственными медицинскими учреждениями, торговыми центрами, полицейскими участками, а также в розничных аптеках и врачебных кабинетах. Аптечные терминалы позволят больным реже обращаться в больницу для продления рецептов, а также предложат безопасный бесконтактный способ получения препаратов, что в условиях пандемии COVID-19 является приоритетным.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса