Реклама
25 Марта 2020, 00:07
1823

В Китае растет спрос на роботов-курьеров

Китайская робототехническая компания Zhen Robotics Corp, производящая желтых роботов-курьеров RoboPony, после вспышки коронавируса отмечает повышенный спрос на своих роботов.

Сейчас власти многих городов по всему миру вводят карантин, чтобы попытаться сократить количество взаимодействий людей между собой. Такие меры приводят к повышению спроса на доставку продуктов питания и лекарств. Роботы-курьеры способны осуществлять безопасную доставку в условиях пандемии.


Вызванный через приложение для смартфона, шестиколесный робот способен самостоятельно доставить вещи, продукты питания и лекарства. Робот может нести в себе до 40 кг полезного груза и перемещаться со скоростью до 10 км/ч. Бортовые датчики и GPS позволяют RoboPony безопасно перемещаться по улицам, избегая столкновений с любыми препятствиями, которые могут возникнуть на пути следования робота.


На полной подзарядке, которая составляет около 12 часов, робот-курьер может работать день и ночь в любую погоду. Используя приложение, клиенты могут видеть местоположение RoboPony, а при необходимости владельцы роботов могут управлять ими удаленно в ручном режиме.

У ZhenRobotics есть собственный испытательный центр в юго-восточной провинции Чжэцзян, расположенный к югу от Шанхая. Производство находится в Шэньчжэне, рядом с Гонконгом. Сейчас сотрудники компании Zhen Robotics Corp работают над технологиями, включая машинное обучение, компьютерное зрение и автономную навигацию. Также планируется усилить исследования в области дезинфекции ультрафиолетом и расширить гигиенические функции своих роботов. Компания намерена произвести 90 роботов в ближайшие шесть недель.


Сейчас один из роботов RoboPony уже работает в шанхайском торговом центре Taikoo Hui. Он может определять клиентов с открытыми лицами и напоминать им о необходимости надеть маску. Робот выдает дезинфицирующее средство для рук и транслирует информацию, направленную на борьбу с коронавирусов. Кроме того, роботы RoboPony используются Suning.com Group Ltd., одним из крупнейших китайских ритейлеров, для доставки еды и других предметов первой необходимости во время вспышки covid-19.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса