Реклама
16 Марта 2020, 00:06
1499

Мэр Казани посетил библиотеку с современной системой самообслуживания

Фото: kzn.ru

Мэр Казани Ильсур Метшин на минувшей неделе посетил реконструированное здание библиотеки №26 в Кировском районе, сообщает официальный портал администрации города. Это единственная в городе библиотека нового поколения, созданная с применением современных архитектурно-планировочных решений и инновационных технологий, включая библиотечный терминал самообслуживания.

После реконструкции количество читателей увеличилось в три раза. Глава города оценил работы по модернизации заведения и отметил, что в ближайшее время в Казани продолжат создавать современные библиотечные пространства на базе действующих библиотек.

В ходе визита мэру продемонстрировали работу библиотечного терминала самообслуживания, благодаря которому читатели могут самостоятельно брать и возвращать книги, не обращаясь за помощью к персоналу библиотеки. Система использует RFID-технологию распознавания книг и единый электронный читательский билет. Посетителю библиотеки достаточно просто приложить к терминалу свой электронный читательский билет и отсканировать штрих-код необходимой книги. Для охраны книжного фонда в библиотеке установлена специальная противокражная система.

Реконструкция библиотеки проводилась с 2018 года, а открылось обновленное учреждение в декабре 2019 года. Сегодня это единственное в Казани учреждение подобного типа, которое объединяет в себе функции книгохранилища и современного общественного пространства.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса