Реклама
4 Марта 2020, 00:10
1891

Panasonic свернет производство вендинг автоматов в Японии

Panasonic прекратит производство и продажу торговых автоматов в 2020 году. Третий по величине вендинговый производитель Японии после Fuji Electric и Sanden Holdings, планирует прекратить производство, и сбыт торговых автоматов из-за жесткой конкуренции на японском рынке, которая ограничивает возможности будущего роста, сообщает Nikkei Asian Review.

Компания сосредоточит свои ресурсы на тех областях, где повышение конкурентоспособности более выгодно. Panasonic продолжит поставлять запасные части к автоматам даже после прекращения производства вендинг оборудования. Заводская линия будет переоборудована, а около 130 сотрудников переучены для выполнения других задач.

Решение об уходе было принято в условиях высокой конкуренции со стороны поставщиков кофе-машин. Торговые автоматы в Японии распространены повсеместно, но их количество снижается по мере сокращения населения страны. По данным Японской ассоциации производителей торговых автоматов, в конце десятилетия доля вендинг автоматов по продаже напитков сократилась примерно на 5%, до 2,42 млн. единиц.

Panasonic с 2015 года пыталась бороться с возникшими проблемами, переместив производство вендинг автоматов на предприятие в префектуре Гунма, на котором производят сопутствующие товары, такие как коммерческие холодильники и витрины, но добиться повышения эффективности и улучшения производительности так и не удалось.

Компания начала заниматься вендинг бизнесом с 1969 года. Сейчас этот сегмент приносит доход в сотни миллионов долларов, но крупные конкуренты ищут новые рынки за рубежом, чтобы компенсировать снижения спроса на внутреннем рынке. Компания Fuji Electric, контролирующая более половины японского рынка, увеличивает производство автоматов в Китае и Юго-Восточной Азии, делает ставку на продолжающийся быстрый рост на этих рынках.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса