Реклама
30 Декабря 2019, 00:12
1421

Ростех представил решение «Умный магазин» для автоматизации супермаркетов

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал комплексное решение «Умный магазин», основанное на технологиях RFID. Оно позволяет автоматически регистрировать все товары, которые покупатель берет с полки и кладет в тележку. Таким образом посетителю магазина не придется «пробивать» товары на кассе, чек будет формироваться автоматически, и его останется только оплатить. Использование новой технологии может уменьшить количество очередей и снизит время пребывания покупателей в магазине.

Решение «Умный магазин» основано на применении RFID-технологии. Радиочастотные метки наносятся на товары, а магазинные полки и тележки оснащаются антеннами и RFID-ридерами. Таким образом, в информационную базу магазина моментально поступает информация о количестве проданного товара и остатке, а покупатель, сканируя покупки с помощью считывателя на «умной» тележке, экономит время при их оплате на кассе самообслуживания.

Касса считывает данные о покупках с «умной» тележки, а также может сканировать штрих-коды товаров. Устройство поддерживает функцию проверки акцизной марки при покупке алкогольной продукции и имеет встроенную весовую платформу. Аппаратура осуществляет прием наличных денежных средств и безналичной оплаты, может выдавать товарный чек как в бумажном, так и в электронном виде.


Решение «Умный магазин» разработано Краснодарским приборным заводом «Каскад» холдинга «Росэлектроника». Кроме того, АО «КПЗ «Каскад» разрабатывает кассы самообслуживания (КСО) для розничных сетей и крупных гипермаркетов. Собственное программное обеспечение позволяет автоматизировать процесс самостоятельной оплаты товаров покупателем без участия кассира. Стоимость кассы самообслуживания начинается от 390 000 рублей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса