Реклама
4 Декабря 2019, 00:06
1570

Трудовой кризис превратит японские Duty-free магазины в вендинг

Правительство Японии готово утвердить план по продаже беспошлинных товаров в вендинг автоматах для решения проблемы нехватки рабочей силы в стране, особенно в районах за пределами крупных городов.

Планируется, что беспошлинные товары, такие как косметика и часы, будут продаваться в торговых автоматах, при этом идентификация туриста может осуществляться посредством системы распознавания лиц и паспортных данных. Правительство Японии считает, что в связи с ростом числа иностранных гостей в стране решение проблемы нехватки рабочей силы, такие меры будут стимулировать потребление товаров туристами.

Ожидается, что правящие партии включат этот план в свои предложения по налоговой реформе на 2020 финансовый год. Использование торговых автоматов в Duty-free магазинах может начаться уже в 2021 году, когда правительство завершить цифровизацию беспошлинной торговли.

Вендинг автоматы в Duty-free магазинах будут обязаны быть подключёнными к Интернету и иметь возможность автоматически отправлять транзакции о каждой продаже в систему таможенного оформления. Duty-free автоматы установят в аэропортах, на вокзалах и в торговых центрах, где собирается много иностранных туристов.

В настоящее время магазины беспошлинной торговли остро нуждаются в персонале для проверки идентификации иностранных клиентов. По данным Японского агентства по туризму, из-за возросшего количества иностранцев, по всей стране увеличилось число магазинов беспошлинной торговли более чем в пять раз за последние 5 лет. Сейчас таких торговых точек по всей Японии около 52 000. При этом количество сотрудников в этих магазинах такими темпами не росло.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса