Реклама
13 Ноября 2019, 00:07
1697

В Томске открыли современную библиотеку с системой самообслуживания

Фото: Администрация Томской области

В Томске благодаря национальному проекту «Культура» была запущена первая модельная библиотека на базе муниципальной библиотеки «Компьютерный мир». Обновленная библиотека была оборудована современной бесконтактной системой книговыдачи, и использует в работе электронные читательские билеты.

Всего до конца 2019 года в рамках нацпроекта будет открыто 6 модельных библиотек. На эти цели из федерального бюджета было выделено 40 млн. рублей. Новые библиотеки откроются в Молчанове, Кожевникове, Кисловке и Богашеве.

Благодаря RFID технологиям читатели смогут самостоятельно выбрать необходимые книги в открытых читальных залах и записывать их на свой электронный читательский билет через терминал самообслуживания. Теперь брать книги можно быстро, удобно, интересно и функционально. В библиотеке появились современные зоны для читателей: детская, для индивидуальной работы и занятий за компьютером, также пополнился книжный фонд.

«Библиотека уникальная, здесь сочетаются комфортное и благоустроенное помещение, современное оборудование, новейшие компьютерные технологии и, конечно, обновленный книжный фонд. Уверен, что она станет одним из любимых мест городских читателей», — отметил начальник областного департамента по культуре Павел Волк.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса