Реклама
29 Октября 2019, 00:06
1145

Hyundai запустит бесплатный сервис роботакси в Калифорнии

С 4 ноября Hyundai запустит бесплатную услугу перевозки пассажиров с использованием автономных роботакси в калифорнийском городе Ирвин. Эта новость появилась после того, как южнокорейский автопроизводитель объявил, что в ближайшие 5 лет инвестирует $35 млрд в разработку автономных электромобилей.

Заинтересованные новым сервисом пассажиры смогут вызвать автомобиль с беспилотным управлением через приложение для смартфона. Пока в автомобиле будут присутствовать за рулем водитель для контроля безопасности, а также инженер на пассажирском сиденье. Маршрут автомобилей будет ограничен геозоной в Ирвине, которая охватит несколько жилых, коммерческих и институциональных районов.

Pony.ai

В пилотном проекте будут использоваться полностью электрические внедорожники Hyundai Kona, оборудованные новейшим сенсорным оборудованием и интеллектуальным программным обеспечением от стартапа Pony.ai, с которым Hyundai сотрудничает. Софт позволяет определять точное местоположение окружающих транспортных средств, отслеживать движение пешеходов в городских районах, контролировать окружающую обстановку, прогнозировать поведение других участников дорожного движения, и точно планировать управление автомобилем.

В отличие от некоторых своих конкурентов, Hyundai имеет правительственную поддержку в Южной Корее, которая позволяет компании активизировать усилия в области электрических и беспилотных автомобилей. Правительство страны планирует потратить 1,7 триллиона вон в период с 2021 по 2027 год на технологии беспилотного вождения. Ожидается, что Hyundai запустит полностью беспилотные автомобили четвертого уровня уже в 2024 году, а для широкой публики автомобили станут доступны к 2027 году.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса