Реклама
2 Октября 2019, 12:42
2207

«Магнит» расширяет тестирование технологии SELFIETOPAY

«Магнит» планирует оборудовать еще два магазина в Краснодаре технологией SELFIETOPAY («оплата по лицу»). В понедельник в рамках рабочей поездки в Краснодарский край министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Вениамин Кондратьев ознакомились с возможностями бесконтактной оплаты в первом пилотном магазине.

«Магнит» тестирует SELFIETOPAY с марта 2019 года. Технология позволяет приобрести товары с помощью терминала оплаты, который сканирует лицо покупателя — без использования наличных денежных средств, банковской карты или мобильного телефона. В ближайшее время оборудование для оплаты по лицу установят еще в двух магазинах в Краснодаре, а после тестовой эксплуатации проект будет принято решение о масштабировании.

Технология «оплата по лицу», тестируемая в «Магните», разработана российскими компаниями SWiP и VisionLabs. Для того, чтобы воспользоваться таким способом оплаты на кассе, необходимо скачать приложение SWiP в AppStore или GooglePlay, привязать банковскую карту и сделать селфи. В магазине, чтобы совершить платеж, покупателю будет достаточно посмотреть в камеру терминала, установленного на кассе. Система сравнит только что снятую фотографию с той, что была ранее загружена в базу данных. Операции с биометрической идентификацией клиента имеют несколько уровней защиты. Терминалы сканирования используют специальную 3D камеру для защиты от фрода по распечатанным фотографиям. Если система расценит транзакцию как потенциально опасную, система дополнительно попросит ввести пароль.

«Магнит» стремится стать для своих покупателей максимально удобным магазином, в том числе за счет использования новых технологий. SELFIETOPAY позволит повысить скорость оплаты на кассе и онлайн создавать индивидуальные промо-предложения для покупателя. Кроме того, на базе данной технологии «Магнит» планирует в перспективе развивать дополнительные сервисы, в том числе в рамках развития программы лояльности», — рассказал директор по информационным технологиям и защите информации сети «Магнит» Евгений Мельников.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса