Реклама
31 Июля 2019, 00:09
1583

Агроробот Vegebot научился собирать урожай листьев салата

Vegebot, аргоробот для сбора овощей, использует машинное обучение, чтобы определять и собирать обычные, но при этом сложные сельскохозяйственные культуры.

Команда из Кембриджского университета изначально обучала Vegebot распознавать и собирать листья салата в лаборатории. В настоящее время он успешно прошел испытания в различных полевых условиях на одном из фермерств по выращиванию фруктов и овощей.

Несмотря на то, что работа сельскохозяйственного робота далеко не так быстра и эффективна по сравнению с человеком, он демонстрирует то, как можно использовать робототехнику в сельском хозяйстве даже для таких культур, как салат айсберг, которые особенно сложен для механического сбора урожая.

Такие культуры, как картофель и пшеница, убираются механически в течение уже десятилетия, но многие другие культуры до настоящего времени не поддавались автоматизации. Салат Айсберг - одна из таких культур. Это самый распространенный тип салата, выращиваемого в Великобритании. Он легко повреждается и растет относительно ровно, что создает проблемы для роботизированных комбайнов.

Для человека весь процесс сбора урожая занимает пару секунд, но для робота это действительно сложная проблема. На данный момент сбор урожая - это единственная часть в процессе выращивания салата, которая осуществляется вручную, и это требует очень больших физических усилий.

Vegebot с помощью своего компьютерного зрения сначала выявляет «целевую» культуру, затем определяет, является ли конкретный салат здоровым и готовым к сбору. Наконец, он отрезает салат от остальной части растения, не раздавливая его так, чтобы он мог иметь товарный вид для продажи в супермаркетах.

Vegebot состоит из двух основных компонентов: системы компьютерного зрения и системы резки. Надземная камера робота Vegebot захватывает изображение поля салата и идентифицирует все салаты на картинке. Затем каждый куст салата робот классифицирует и принимает решение собирать его или нет. Срезка салата может быть отклонена, если он еще не созрел или имеет заболевание.

Вторая камера у робота Vegebot расположена рядом с режущим лезвием, помогая обеспечить плавный срез листьев. Разработчики робота также смогли отрегулировать давление в захватном механизме робота так, чтобы он удерживал салат достаточно крепко, чтобы не уронить его, но не настолько сильно, чтобы его раздавить. Сила захвата может быть скорректирована для различных сельхоз культур.

В будущем роботизированные машины смогут помочь решить проблему нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве и уменьшить количество отходов при сборе урожаев.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса