Реклама
27 Июня 2019, 00:05
1167

Аэропорты Австралии автоматизируют работу с помощью биометрии и систем самообслуживания

Фото: ZDNet

В течение следующих пяти лет пассажиры, путешествующие через аэропорты Австралии, смогут воспользоваться биометрическими системами самообслуживания, начиная от входа в аэропорт и заканчивая выходом на посадку.

Благодаря использованию биометрических технологий паспорт вскоре будет не нужен. По мнению Сары Самуэль, руководителя ИТ-службы аэропорта Amadeus, пассажир может использовать свое лицо на всех этапах предполетных процедур.

Сейчас пассажиры, путешествующие международными рейсами из Австралии авиакомпанией «Qantas», с июля 2018 года могли воспользоваться биометрическими технологиями в аэропорту Сиднея. На первом этапе аэропорт использовал распознавание лиц для автоматической регистрации на рейс пассажиров и багажа, а также при посадке на борт самолета. Авиапассажир мог полностью избежать контакта с сотрудниками аэропорта.

На следующем этапе внедрения биометрии путешественникам не нужен будет посадочный талон и паспорт. Биометрические данные и системы самообслуживания смогут полностью заменить документы. Возможности операционных систем Android и iOS, вскоре будет поддерживать эту функцию, и пассажиры смогут сами сканировать паспорт и прикреплять к нему биометрические данные своего лица.

Для реализации своего видения новой системы обслуживания пассажиров аэропорт «Amadeus» недавно приобрел компанию «ICM Airport Technics», поставщика решений для автоматизации пассажирских перевозок и самообслуживания для аэропортов и авиакомпаний.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса