Реклама
25 Июня 2019, 00:04
1799

В Томске установили библиотечный терминал самообслуживания для возврата книг

Фото: Научная библиотека ТГУ

Научная библиотека ТГУ продолжает переход на RFID-технологию обслуживания пользователей. К станции самостоятельного обслуживания, которая находится в холле абонемента, добавился терминал для возврата книг на входе в библиотеку.

Библиотека начала процесс перехода на системы самообслуживания еще в начале октября прошлого года в несколько этапов. Первоначально проводилась подготовка фондов читальных залов к использованию RFID-технологии. Сотрудники библиотеки приклеивали к книгам новые метки, записывали на них информацию о книге. Далее был установлен библиотечный терминал самообслуживания, который позволяет без обращения к сотрудникам библиотеки, брать и возвращать книги из читальных залов.

Теперь дошла очередь и до автоматизированного круглосуточного возврата книг с помощью киоска самообслуживания. Уже сейчас через него можно сдать книги из читальных залов и книгохранилища, оформленные через станцию самообслуживания после 13 июня. Для этого читательский билет будет не нужен, система оформит возврат книги без него.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса