Реклама
15 Мая 2019, 05:59
1561

Amazon заменит работников складов роботами-упаковщиками

Amazon.com Inc готов заменить людей на роботов для автоматизации процесса упаковки заказов. Под сокращение могут попасть более тысячи рабочих мест, сообщает Reuters.

В последние годы компания начала внедрять технологии автоматизации на нескольких своих складах. Роботизированные системы умеют сканировать товары, перемещающиеся по конвейерной ленте, и за несколько секунд упаковывать в собираемые из картона подходящего размера коробки.

Amazon планирует установить по два робота-упаковщика в десятках своих складов. Один робот может заменить, по крайней мере, 24 сотрудника. При этом машина способна упаковывать 600-700 коробок в час, что в 4-5 раз больше, чем человек. Внедрение технологии может привести к увольнению более 1300 сотрудников в 55 центрах исполнения заказов по всей территории США.

Онлайн ритейлер использует роботов-упаковщиков CartonWrap, которых поставляет итальянская фирма CMC Srl. Для функционирования робота требует всего 3 человека, один сотрудник должен загружать заказы клиентов, другой следить за запасом картона и клея, а техник будет устранять мелкие проблемы время от времени. Стоимость одного робота составляет около $1 млн плюс расходы на амортизацию и обслуживание. Amazon рассчитывает окупить затраты на роботизацию менее чем за два года.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса