Реклама
25 Февраля 2019, 00:15
1554

Амстердамский аэропорт Схипхол тестирует биометрическую систему обслуживания пассажиров

Пассажиры, путешествующие авиакомпанией Cathay Pacific, могут принять участие в пилотной проекте автоматизированной посадки на борт с помощью системы распознавания лиц. Пилотный проект является первым этапом полного обеспечения возможности путешествий посредством распознавания лиц в аэропорту Амстердама Схипхол в будущем.

После регистрации участников в пилотной программе, пассажиры смогут через специальные киоски зарегистрироваться на рейс, отсканировать паспорт и свое лицо, получить посадочный талон. Далее пассажиру необходимо пройти контроль предполетную процедуру досмотра на предмет безопасности и паспортный контроль. Уже при выходе на посадку, специальные автоматизированные ворота, оснащенные биометрической системой, сверяют лицо пассажира с внесенными ранее данными о нем при регистрации. При успешной авторизации и распознавании лица, путешественник пропускается на борт самолета.

В течение следующих месяцев система сканирования и распознавания лиц, паспортов и посадочных талонов будет использоваться при регистрации и при посадке на борт. На следующем этапе этот список планируется расширить за счет паспортного контроля. Это должно быть реализовано в течение уже текущего года. На всех этапах внедрения проекта оборудование и необходимые процедуры будут периодически оцениваться и при необходимости корректироваться.

Для тестирования биометрической системы обслуживания пассажиров был создан консорциум, в который вошли правительство страны, аэропорт Амстердама Схипхол, авиакомпании Cathay Pacific и KLM, а также компания Vision-Box, предоставившая технологическую платформу Seamless Flow.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса