Реклама
28 Ноября 2018, 00:18
1239

Аэропорты в 2018 году инвестируют в IT-технологии $10 млрд

Согласно исследованию «Air Transport IT Insights» компании «SITA» аэропорты потратят на IT-технологии в 2018 году $10 млрд, что на 16,3% больше показателей прошлого года. Среди самых востребованных инновационных направлений стали решения из сферы кибербезопасности и систем самообслуживания, а также приложений для мобильных сервисов и программ бизнес-аналитики.

В своем исследования компания «SITA» попыталась выявить готовность аэропортов к инвестициям в информационные технологии, которые позволяют сокращать очереди и повышать уровень управления аэропортами. В опросе приняли участие более 180 руководителей авиационной отрасли, представляющие операторов аэропортов и авиакомпании.

Наибольшую популярность в области технологических решений получили кибербезопасность и системы самообслуживания. Внедрением этих технологий будет занимается 95% опрошенных респондентов к 2021 году. Программам бизнес-аналитиками отдали предпочтения 86% опрошенных, а мобильные приложения и сервисы получили 85%.

Системы самообслуживания в аэропортах позволяют увеличивать пассажиропоток и сокращать время обработки данных пассажиров. Согласно опросу киоски саморегистрации уже установлены в 88% аэропортов по всему миру, а 95% из оставшихся воздушных гаваней планируют установить их в ближайшие 3 года. Более чем в половине аэропортов пассажиры могут использовать автоматизированные системы сдачи багажа, а из оставшихся 84% воздушных гаваней намерены внедрить такие терминалы к 2021 году. Еще одним популярным инновационным направлением стали биометрические технологии. Разработкой и внедрением биометрических систем к 2021 году займутся 77% аэропортов во всем мире.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса