Реклама
31 Августа 2018, 00:04
1494

В Иннополисе запущен сервис беспилотного такси

Компания Яндекс и Правительство Татарстана подписали соглашение о развитии в республике беспилотного транспорта. Соглашение предусматривает создание в Иннополисе тестовой зоны для передвижения автомобиля. А главное — Иннополис стал первым в Европе городом, где можно воспользоваться беспилотником для повседневных поездок.

Сейчас в городе имеются пять точек посадки и высадки пассажиров: университет, стадион, медицинский центр, жилой квартал «Зион» и административно-деловой центр имени Попова. Воспользоваться ими могут все взрослые жители города, которые дали согласие на участие в тестировании. Утром житель города может вызвать беспилотник к дому в «Зионе» и доехать на работу в АДЦ, оттуда отправиться в университет читать лекцию студентам, а вечером съездить на стадион посмотреть спортивный праздник.

«В прошлом году Яндекс приступил к активным испытаниям беспилотного транспорта, а уже этим летом наша машина впервые проехала в автоматическом режиме почти 800 километров от Москвы до Казани, — сообщила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина. — Для нас технологии беспилотного вождения — одна из ключевых тем. Мы уверены, что в ближайшие несколько лет они найдут применение в общественном транспорте, каршеринге или, например, в такси. Это позволит сделать перевозки дешевле, доступнее, а самое главное — безопаснее».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса