Реклама
25 Октября 2017, 00:34
2005

В Пекине тестируют патрульных роботов

Дорожная полиция Пекина приступила к тестированию патрульного робота, предназначенного для выявления нарушений правил дорожного движения, таких как незаконная парковка и вождение полосе для экстренных служб, сообщает издание xinhuanet.com.

Робот был протестирован на городской автостраде, ведущей в международный аэропорт Шоуду. Патрульный робот имеет вес около 20 кг и способен перемещаться по металлическому барьерному ограждению со скоростью 5 км в час. Полностью заряженного аккумулятора робота хватает на 5-8 часов непрерывной работы. Робот может видео фиксировать факты незаконной парковки и вождения по выделенной полосе для экстренных служб, а затем отправлять собранные доказательства в полицию.

Кроме фиксации правонарушений робот способен помогать сотрудникам дорожной полиции при ДТП, отправлять транспортным средствам голосовые предупреждение в случае возникновения пробок, проведения дорожных работ или плохих метеоусловий.

Пекинская дорожная полиция намерена использовать патрульных роботов на городских скоростных шоссе с целью повышения уровня безопасности на дорогах мегаполиса.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса