Реклама
12 Мая 2017, 00:04
2310

Инфокиоски помогают велосипедистам проезжать светофоры на зеленый свет

В голландском городе Утрехт установили тестовые информационные киоски «Flo», которые информируют велосипедистов о рекомендуемой скорости движения, чтобы проехать через опасные перекрестки на зеленый свет светофора с достаточным запасом времени.

Местные власти Утрехта проводят политику, направленную на активное развитие велосипедного транспорта в городе. На многих улицах велосипеды имеют приоритет, позволяя горожанам ездить на работу или в школу на вело транспорте по выделенным дорожкам. Такая муниципальная программа уже дала результаты. На сегодняшний день примерно 60% поездок в центр города происходят на велосипедах. Но город ставит еще более грандиозные планы и сейчас тестирует новый тип инфраструктуры для велосипедного транспорта: электронные киоски, предназначенные для информирования велосипедистов о необходимой скорости движения, чтобы проезжать сложные перекрестки на зеленый свет светофора.

Все работает достаточно просто. Когда велосипедист движется по велодорожке инфокиоски, установленные на его пути, рассчитывают скорость движения и информируют о необходимости ускориться или притормозить, чтобы на ближайшем перекрестке со светофором проехать на зеленый свет. Если велосипедист едет слишком медленно, то киоск информирует анимированным изображением зайца о необходимости ускориться. Если человек едет очень быстро, то киоск мигает изображением черепахи. Поднятый вверх большой палец показывает, что велосипедист двигается с правильной скоростью. Когда слишком большой трафик и придётся остановиться на светофоре, на знаке появится изображение коровы.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса