Реклама
27 Февраля 2017, 18:19
1989

Российские банки начнут идентифицировать клиентов по голосу и внешнему виду

В России финансовые учреждения будут постепенно начнут внедрять системы идентификации голоса и распознавания лиц при совершении банковских операций. Такие системы уже активно используются западными банками, но в России данные технологии идентификации уже используются или тестируются банками. Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

На сегодняшний день для защиты банковского счета, привязанного к пластиковой карте, используются PIN-коды для снятия наличных и оплаты в магазинах и CVC-коды для оплаты в интернет магазинах. При этом, если PIN-код мы хотя бы держим в голове, то CVC-код всегда написан на обратной стороне карты и многие эксперты отмечают, что, даже удалив его, защититься от особо упорных мошенников не удастся.

Для решения этой проблемы банки рассматривают две технологии. Одна из них – идентификация по голосу. Называть кодовое слово или паспортные данные в этом случае не придется – клиенту будет достаточно задать любой вопрос оператору, чтобы система распознала его тембр. Тем не менее, система может отказать в снятии наличных или других операциях, если клиент простыл или охрип.

Второй способ – визуальная идентификация клиента по лицу. В этом случае, если мошенник попытается снять деньги с чужой карты через банкомат, то даже если он введет верный PIN-код, система сравнит его изображение с реальной фотографией клиента и, не найдя сходства, откажет в выдаче денег.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса