Реклама
16 Января 2017, 17:10
2069

Индия может отказать от банкоматов к 2020 году

К 2020 году в Индии могут полностью исчезнуть банкоматы. Индийский власти реализовывать программу по переходу на безналичные расчеты. Первыми шагами властей стали вывод из оборота купюр крупного номинала в 500 и 1000 рупий, а также ограничение на получение наличных денег. Владельцы банковских карт выстроились в огромные очереди к банкоматам, пытаясь снять деньги.

Чтобы стимулировать рост электронных платежей правительство страны ввело скидки на оплату бензина, специальные страховые пакеты и другие бонусы для тех, кто использует безналичный расчет. Финансовым учреждениям выдали поручения по установке миллиона новых терминалов для оплаты к концу финансового года. При этом власти временно освободили производителей терминалов от налогов и сборов. Пока решения властей больше всего бьет по жителям сельской местности, а также мелким предпринимателям и торговцам.

Как сообщает Times of India, мобильными услугами в стране пользуется 1 млрд человек, но только треть (350 млн) пользуется смартфонами и мобильным интернетом. Для пользователей обычных мобильных телефонов (600 млн) в стране ввели приложение USSD, которое работает на телефонах c поддержкой GSM без доступа к интернету.

Отказ от наличных исключает некоторые группы людей из коммерческих процессов, считают эксперты. В Индии эту проблему решают мобильными приложениями. Программа BHIM позволяет проводить UPI-транзакции, при этом пользователю не нужен счет в банке — достаточно номера мобильного телефона. За последние 10 дней приложение скачали 10 млн раз.

Другой системой — Aadhaar Pay — могут воспользоваться все обладатели государственного идентификатора в системе Aadhaar. Как сообщает The Economic Times, только в декабре число новых регистраций в системе возросло на 60%. Клиентам Aadhaar Pay достаточно установить приложение и связать его со своим отпечатком пальца, после чего можно будет принимать платежи от других пользователей сервиса. Банковская карта, мобильный телефон и терминал оплаты во время транзакции не понадобятся.

За всеми этими процессами, кроме их очевидного удобства, стоят и угрозы безопасности и приватности. Наличные деньги всегда оставляют шанс на анонимность, так как они, за редким исключением, никак не маркируются и теряются в потоке финансовых операций. Цифровые платежи легко можно отследить, особенно если они привязаны к личному идентификационному номеру и биометрическим данным.

По материалам: hightech.fm


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса