Реклама
16 Ноября 2016, 00:02
2260

Новая система автоматизации контроля питания военнослужащих сэкономила Минобороны до 1,5 млрд. рублей

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) произвела установку автоматизированной системы контроля питания военнослужащих уже более чем на 700 объектах Министерства обороны в России и за рубежом. Современная разработка позволила более точно планировать рацион личного состава. По оценкам экспертов автоматизированная система позволила оптимизировать расходы бюджета на содержание армейских столовых примерно на 1,5 млрд. рублей.

«В этом году она интенсивно продолжается. В частности, наши специалисты внедрили систему на объектах Министерства обороны России, в том числе в Армении, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии и Приднестровском регионе Молдавии», – отметил зам. руководителя департамента инновационного развития ОПК Павел Анисимов.

В системе применяется отечественный софт, гарантирующий высокий уровень информационной защиты личных данных военнослужащих. Кроме того работает под управлением российской ОС «Рассвет», являющейся разработкой Центрального НИИ экономики, информатики и систем управления.

Базовый программно-аппаратный комплекс состоит из управляющего сервера и двух сенсорных инфоматов с биометрическими сканерами отпечатков пальцев. В одном инфомате военнослужащий может сняться с довольствия, если он убывает из части. Во втором можно идентифицировать военнослужащего на линии раздачи питания по отпечатку пальца.

Получив актуальные данные, система автоматически рассчитывает необходимое количество продуктов, исключая «излишки» и, помогая планировать рацион, учитывая графики командировок и учений военнослужащих.

фото: rostec.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса