Реклама
7 Сентября 2016, 17:14
1981

Перенастройка всей банкоматной сети России из-за ввода новых номиналов купюр может обойтись в 760 млн рублей

На сегодняшний день в России работает 201 709 банкоматов и банковских платежных терминалов, из которых около половины устройств банковского самообслуживания имеют функцию cash-in. Для организации работы с новыми номиналами банкнот банки будут вынуждены перепрограммировать купюроприемники, диспенсеры купюр и ресайклеры, поскольку новые купюры будут иметь свои читаемые признаки. Кроме работ по обновления программного обеспечения оборудования для приема и выдачи наличных, также потребуется обновление и внутреннего софта банкоматов.

Как рассказал Life.ru банкир из крупного банка в России, пока производители банкоматов и банковских терминалов ещё даже не начали готовиться к новым купюрам. Затраты на обновление банкоматов, по его словам, составляет максимум в $58 долларов и это относительно не большие расходы для банка. Таким образом, для перенастройки всей банкоматной сети в России, банки должны будут вложить около 760 млн рублей.

Однако, обновление программной части банкоматов является лишь малой частью большого и трудоемкого процесса, который включает в себя инкассирование, прогноз и подбор количества купюр, доработку или закупку новых кассет для банкоматов. Перенастройка всех этих бизнес процессов может обойтись банку значительно дороже, чем просто «перепрошить» банкомат, - сообщил генеральный директор процессинговой компании «Мультикарта» Кирилл Свириденко.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса