Реклама
7 Апреля 2016, 14:59
3868

Роботизированная платформа MonRo - инновация в устройствах банковского самообслуживания

В период ускоренных инноваций в индустрии банковских устройств самообслуживания, различные клиентские интерфейсы, операционные системы и новых функций уже мало кого могут удивить, но роботизированная платформа MonRo для банковского самообслуживания не может остаться незамеченной.

Компания «Quantum» разработала уникальную инновационную роботизированную платформу MonRo, предназначенную для предоставления в автоматизированном режиме разнообразных банковских услуг: внесение и снятие наличных, обмен валюты, продажа слитков и монет из драгоценных металлов, услуги автоматизированного сейфа, а также предоставления различной информации. MonRo является гибридом робота, банкомата, торгового автомата, АДМ и информационного киоска.

В платформе MonRo используется сверхнадежная транспортная система на базе универсального промышленного робота-манипулятора и сложных механизмов для приема, пересчета, транспортировки и хранения денежных купюр. Срок непрерывной работы такого робота-манипулятора составляет более 12 лет, при этом скорость работы устройства позволяет обслуживать до пяти клиентов одновременно.

Роботизированная система MonRo является модульной и имеет компактный и простой дизайн. Базовая модульная структура MonRo позволяет настраивать различные конфигурации, можно присоединять один или несколько дополнительных модулей с различной функциональностью. Несколько модулей будут работать, как единое решение, благодаря межмодульному шлюзу. Помимо привычных функций банковских устройств самообслуживания (снятие наличных, оплата услуг) платформа MonRo позволяет реализовать и более уникальные, например, функцию выдачи подарков для поощрения клиентов.

Изобретателем роботизированной системы МонРо является Александр Камышников, который родился в Москве в 1960 году в семье потомственных авиационных инженеров. В юности Александр проявлял большой интерес к математике, физике и научной фантастике. При изучении кибернетики и автоматизации технологических процессов в Московском Инженерно-Физическом Институте в 1979 году, он впервые столкнулся с роботами-манипуляторами в лаборатории института. Александр был впечатлен процессом того, как робот-манипулятор мог наливать жидкость из бутылки в стакан. Позже Александр создал фирму, которая производила автоматизированные системы для Сбербанка. В 1995 году он основал компанию «Banking Production Center», которая занималась поставками программного и аппаратного обеспечения для российских банков. Позже, с Владимиром Евтушенко, он создал компанию «SmartCard-Service», специализирующийся на банковских системах самообслуживания. В 2009 году Александр Камышников познакомился со своей нынешней женой, Ириной Горбуновой, президентом и основателем компании Quantum Systems Inc. В течение года в Москве был открыт филиал компании и представлен новый продукт - банковский киоск, который позже был реализован в России и Казахстане.

Сегодня новым стратегическим направлением компании «Quantum Systems» является интеграция робототехники и искусственного интеллекта в системах самообслуживания. Роботизированная система MonRo является продуктом работы молодых инженеров-конструкторов, программистов и математиков. Александр Камышников прогнозирует на ближайшие годы значительный рост использования робототехники в системах самообслуживании. По его мнению, в будущем робототехника будет играть большую роль в банковском самообслуживании.

Уже сейчас в продуктовом ритейле, активно развиваются кассы самообслуживания, а следующим их поколением могут стать роботы, которые будут взаимодействовать с покупателями. Примером такой эволюции может выступить многофункциональный робот-помощник Sawyer от компании «Rethink Robotics». Торговые и вендинг автоматы также будут подвержены роботизации. Опытные и серийные образцы уже в достаточном количество появляются на специализированных выставках, например, интерактивный робот киоск по продаже мороженного «Robofusion» или даже торговые автоматы «Все Сам», установленные в Москве. В аптечном ритейле также имеются функционирующие образцы - инновационный аптечный робот ISO-FIXU, работающий в одной из московских аптек.

На сегодняшний день массовое производство роботов требует значительных затрат, но они постепенно снижаются и возможно в ближайшем будущем роботы станут более доступными. Пока издержки остаются высокими, поскольку это все еще инновации и новые технологии. Например, в сфере банкоматов, стоимость их производства за последние 15 лет упала в разы, поскольку банкоматы стали использоваться повсеместно. С роботами эффект массового производства должен также произойти и тогда роботы смогут открыть новое будущее в индустрии самообслуживания.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса