Реклама
17 Февраля 2016, 14:15
1913

В процессингах российских банков может появиться отечественная криптография

ФСБ намерена перевести НСПК и банки на российскую криптографию для полной безопасности расчетов, заявил на VIII Уральском форуме по информационной безопасности представитель ФСБ Владимир Простов, пишут Ведомости.

Пока российские банки применяют в своих процессингах, банкоматах и терминалах западную криптографию. Карты международных платежных систем, в том числе российская карта «Мир» работают в соответствии со стандартом EMV, обеспечивая совместимость с банкоматами и POS-терминалами.

Уже разработан план-график внедрения российской криптографии, включая банковские процессинги, платежные карты, банкоматы и платежные терминалы. Этот график согласован с Восьмым центром ФСБ и руководством ЦБ, сообщил Простов. Банки будут обязаны ставить в своих процессингах криптографические модули российского производства. Кроме банковских процессингов «мы выходим с предложением о внедрении российских криптографических модулей в банкоматы и платежные терминалы», рассказал Простов. Однако он признался о существующем дефицит разработчиков


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса