Реклама
11 Ноября 2015, 12:33
3665

В ТПП РФ обсудили проекта ГОСТ Р «Средства технической защиты банкоматов и платежных терминалов»

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности по обсуждению проекта ГОСТ Р «Средства технической защиты банкоматов и платежных терминалов. Общие технические требования и методы испытаний».

председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Открыл и вел мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, отметивший во вступительном слове, что обсуждаемая тема довольно узка, но при этом имеет большое значение для всего банковского сектора, производителей банкоматов и платежных терминалов, и, безусловно, потребителей банковских услуг. Вопросы безопасности с каждым днем приобретают наибольшую актуальность, добавил председатель Комитета.

помощник генерального директора ЗАО «ПК Атлант» Людмила Сазанкова

Разработанный проект еще будет дорабатываться с учетом поступивших предложений и замечаний (уведомление о начале разработки ГОСТа размещено на сайте Росстандарта), поступивших в рабочую группу, рассказала помощник генерального директора ЗАО «ПК Атлант» Людмила Сазанкова. Настоящий стандарт представляет собой набор терминов и определений, а также классификацию средств технической защиты устройств самообслуживания. По мнению Людмилы Сазанковой, в настоящий стандарт должен быть включен весь спектр устройств самообслуживания, включая также билетные терминалы, терминалы оплаты на автозаправках, терминалы оплаты дорог и прочие. С тем чтобы все эти устройства были сертифицированы, и у них была максимальная защита от криминального взлома.

генеральный директор ООО «Компания ТРЕЗОР» Борис Баженин

Член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, генеральный директор ООО «Компания ТРЕЗОР» Борис Баженин обратил внимание присутствующих на то, что, к сожалению, ситуация складывается таким образом, что мы «отстаем» от преступников. По его мнению, должна быть создана научная и производственная среда, препятствующая совершению преступлений и правонарушений. Он выразил надежду, что благодаря созданным в рамках Комитета ТПП РФ рабочим группам, система начнет меняться, и в первую очередь, необходимо начинать именно со стандартизации.

заведующая сектором координации и взаимодействия Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Зоя Боровкова

Существующее количество компьютерных атак и интеллектуальных методов хищения денежных средств заставляет задуматься и активнее участвовать в принятии национальных стандартов рассказала заведующая сектором координации и взаимодействия Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Зоя Боровкова.

Заместитель начальника отдела развития объектовых систем охраны ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России, полковник полиции Александр Климов

Заместитель начальника отдела развития объектовых систем охраны ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России, полковник полиции Александр Климов добавил, что, в первую очередь, подход к защите банкоматов и платежных терминалов должен быть комплексным. Он также рассказал о существующих угрозах и предложил предусмотреть в проекте разрабатываемого документа классификацию средств защиты и основные требования к ним.


По материалам ТПП РФ


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса