Реклама
11 Ноября 2015, 19:04
4937

Робот «Tally» поможет ритейлу контролировать наличие товара на прилавках супермаркетов

Робот под названием «Tally» умеет сканировать стеллажи супермаркетов, выявляя отсутствие товара на своих местах. Ситуация, когда невозможно найти товар на полке, вызывает неудобства у клиентов. По некоторым оценкам, ритейлеры по всему миру теряют из-за этого миллиарды долларов недополученных доходов ежегодно.

Новый робот для ритейла может гарантировать, что клиент никогда не уйдет из магазина с пустыми руками. Робот двигается согласно внесенным маршрутам по проходам супермаркета и автоматически записывает, на какие полки необходимо выложить товар.

Робот, разработанный стартап компанией «Simbe Robotics», является попыткой автоматизировать некоторые рутинные работы, которые совершаются в миллионах складов и розничных магазинов. Это также пример того, как роботы и искусственный интеллект будут частично заменять функции и работу персонала.

Пополнение торговых полок является простой, но чрезвычайно важной задачей для ритейла. Согласно отчету аналитической компании «IHL Services», миллиарды долларов теряет розница ежегодно из-за того, что продукты отсутствуют или находятся не на своих местах в торговых точках. В крупном магазине на это тратятся еженедельно сотни часов на проверку всех полок вручную.

Робот «Tally» в будущем может заменить мерчендайзеров в гипермакетах

Брэд Боголея генеральный директор и соучредитель компании «Simbe Robotics» говорит, что его робот может сканировать прилавки небольшого магазина примерно за час. Для крупных гипермаркетов ритейлеру может понадобиться несколько роботов для инспектирования прилавков. Глава стартапа добавил, что уже один крупный ритейлер тестирует робота Tally.

Робот автоматически передвигается по магазину, осуществляя проверку наличия товаров на полках и правильность указанных ценников. Tally имеет колесную платформу и оборудован четырьмя камерами, которые сканируют прилавки по обе стороны, захватывая высоту до 2,4 метров. Робот для ориентирования использует карту магазина, а полки он сравнивает с планограммами выкладки товаров, используя их как эталоны. Полученные данные с робота переносятся на сервер, где анализируются и переводятся в непосредственные задания для персонала торгового зала.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса