Реклама
27 Августа 2015, 12:01
2371

UCS расследует причины сбоя процессинга банковских карт

В крупнейшей системе процессинга платежей United Card Service (UCS) 21 августа произошел технический сбой, который длился 5 часов 20 минут. В результате инцидента клиенты 140 банков партнеров UCS не могли использовать свои карты для оплат, переводов, а также снятия наличные в банкоматах.

Как рассказал "Известиям" исполняющий обязанности руководителя блока «Информационные технологии» UCS Артем Окуньков, полное восстановление неполадок осложнилось тем, что его не удалось осуществить удаленно, без непосредственного доступа к серверам в дата-центрах. Для восстановления потребовалось провести исчерпывающую диагностику всей инфраструктуры. Использование же резервных систем было крайне рискованно и могло привести к большой потере данных, так как причины сбоя на момент аварии были неясны. Проверка периметра и диагностика также потребовали времени. Как правило, сбои технического характера устраняются в процессинговом центре за время, не превышающее 60 минут, однако данный конкретный сбой впервые потребовал совместного участия нескольких подразделений и полномасштабной диагностики в двух дата-центрах. Сейчас расследование причин сбоя продолжается совместно с нашими поставщиками оборудования и программного обеспечения — компаниями Oracle и Fujitsu.

UCS (АО «Компания объединенных кредитных карточек», входит в американскую группу Global Payments) — это процессинговая компания, занимающаяся обработкой трансакций по банковским картам. Она обеспечивает проведение карточных операций для банков, которые не имеют собственного процессинга и отдают его на аутсорсинг, а также банков, которым не хватает своих дата-центров. По собственным оценкам компании, UCS обслуживает около 20% оборота по сделкам, совершаемым держателями международных и локальных платежных карт в РФ. Кроме того, UCS для банков организует выпуск карт, для розничных организаций — эквайринг карт основных платежных систем Visa, MasterCard, UnionPay, JCB, российской платежной системы «Золотая корона». До 11 июля 2014 года гендиректором UCS был Владимир Комлев, теперь он гендиректор госкомпании «Национальная система платежных карт» (НСПК).


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса