Реклама
10 Августа 2015, 20:25
3154

Государственное регулирование способствует росту рынка банкоматов в Китае

В 2014году Китай оставался самым крупным в мире рынком банкоматов. Китайский рынок показал 18% рост количества установленных банкоматов  и достиг 615 000 устройств. Такие данные привела британская консалтинговая компания «RBR» в своем последнем отчете «Рынок банкоматов в Китае 2015 г.».  В исследовании отмечается, что существенное влияние на банковские стратегии развертывания банкоматов оказало регулирование со стороны государства.

Количество установленных банкоматов в Китае

Банки продолжают расширять свои сети банкоматов, чтобы соответствовать значительному спросу со стороны клиентов, поскольку количество населения за 2014 год  выросло на 5 млн. и остаются огромные районы страны, где доступ к банковским услугам ограничен или отсутствует. Несмотря на то, что на четыре крупнейших банка по-прежнему приходится половина годового роста числа установленных банкоматов, сельских банковский сектор демонстрирует самый быстрый рост по числу развернутых банкоматов.

Ограничения на открытие новых филиалов подталкивают банки к расширению сетей банкоматов

Открытие филиала в стране обусловлено значительной бюрократией и это существенно повлияло на количество открывающихся отделений. Банки установили в не своих офисов 55 000 единиц банкоматов в 2014 году. Финансовые учреждения стали активно развивать альтернативные способы, прибегая к развитию зон самообслуживания и киосков.

Стратегии самообслуживания стимулирует рост ресайклеров

Поскольку арендные ставки и трудовые затраты продолжают ежегодно расти, банки осваивают новые форматы в целях сокращения расходов. Самообслуживание с 24-часовым доступом приносит максимальную прибыль из своих банкоматов. Ключевой статьей экономии стало сокращение кассовых операций, осуществляемых кассирами и ресайклеры здесь стали основой новой стратегии.

Рынок ресайклеров оживился благодаря выходу рекомендации Центрального Банка Китая, которая обязала все банки регистрировать выдаваемые банкоматами купюры достоинством от 100 юаней с присвоением им идентификационного номера. Благодаря этому регулированию со стороны государства количество cash recycling банкоматов выросло на 60% в 2014 году. Производители ресайклеров извлекли из сложившейся тенденции значительную выгоду.

Новые государственные нормы влияют на развертывание сетей банкоматов

Для китайских поставщиков банкоматов и комплектующих 2014 год стал весьма удачным. Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая, выпустила инструкцию по контролю в сфере ИТ. Согласно документу комплектующие для банкоматов и банковской сферы должны быть произведены в Китае, а все данные обязаны храниться только на территории страны. Введённые в 2014г. госнормы будут способствовать ежегодному замещению оборудования на 15%. Ожидается, что к 2019 году доля собственного всего ИТ-оборудования должна достигнуть показателя в 75%.
 
Низкая плотность банкоматов указывает на возможности роста

Пока продолжается рост количества ресайклеров и банки работают в рамках соблюдения квот на китайское ИТ-оборудование, можно ожидать в ближайшем будущем еще больше изменений на китайском рынке банкоматов. При этом показатели плотности банкоматов относительно численности населения по-прежнему остается значительно ниже мировых, по этому дальнейший рост рынка неизбежен, как и появление новых государственных норм регулирования в банковском секторе. На таком большом и быстрорастущем рынке банкоматов государственная политика регулирования будет оказывать глубокое влияние на планы закупок и установки оборудования.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса