Реклама
20 Марта 2015, 09:47
5218

Смарт-вендинг станет одним из трендов будущей розничной торговли

«В ближайшие 10 лет розничную торговлю ожидает больше изменений, чем за прошедшие полвека», — заявил Дэвид Рот (David Roth), гендиректор маркетинговой платформы рекламного агентства WPP под названием The Store, во время конференции «10 революционных ритейл-инноваций» в Остине, на проходящем фестивале технологий South by Southwest (SXSW), передает siliconrus.com.

Наиболее существенные изменения ждут мерчендайзинг и смарт-вендинг. Идея магазинов шаговой доступности, которые предлагают товары и услуги в соответствии с потребностями клиентов, побудила сеть «7-11» рационализировать свой опыт взаимодействия с покупателями.

Большинство посетителей магазинов сети проводит там не более 2,5 минут, что не позволяет сформировать высокую лояльность (как это часто бывает в низкоприбыльном бизнесе). Поэтому, чтобы соответствовать привычкам покупателей, «7-11» стала использовать данные об их покупках для демонстрации имеющихся в наличии товаров и предлагать дополнительные сервисы, такие как KeyMe (услуга создания дубликатов своих ключей с помощью их цифровых копий), нацеленные именно на локальных покупателей.

Торговое пространство офлайн-ритейлеров в ближайшем будущем будет использоваться гораздо рациональнее. Появлению так называемых «чувствительных магазинов» (sentimental stores) способствует развитие искусственного интеллекта.

Эти технологии доступны уже сегодня, что позволяет ритейлерам в реальном времени управлять впечатлениями клиентов. Смарт-вендинг, интеллектуальные полки и другие инновации говорят о возможности реализации прогнозов Дэвида Рота.

По мнению fashion-дизайнера Ребекки Минкофф (Rebecca Minkoff), настоящим прорывом в индустрии станет появление «умных примерочных», которые будут запоминать всю одежду и позволят пользователю легко сравнивать несколько вариантов.

Выступая на SXSW, старший вице-президент по электронной коммерции, маркетингу и розничной торговле компании Rebecca Minkoff Эмили Калп (Emily Culp) отметила, что бизнес давно пытается понять, что происходит в примерочных: по каким критериям покупатели выбирают одежду? Что ими движет?

В мире многоканального маркетинга ритейлеры слишком часто фокусируются на макроуровне, забывая о персонализированном подходе к клиентам: «Вы никогда не будете пользоваться технологиями ради самих технологий. Мы хотим создать более интуитивное взаимодействие с клиентами».

Дэвид Ньюман (David Newman), директор по розничной торговле инновационной лаборатории Target сообщил, что сейчас компания работает над переводом собственной ритейл-стратегии в «real-time», которая позволит сбывать продукцию в обход существующих каналов.

Компании нужны не простые клиенты, а те, кто сможет оказать ему поддержку, поэтому все данные покупателей сопоставляются с информацией сервиса Pinterest, что позволяет найти новые тренды и соответствовать им в полной мере.

«Тот, кто считает, что онлайн содержит больше данных, заблуждается», — признается руководитель отдела по инновациям в розничной торговле компании Ebay Хили Сайфер (Healy Cypher). — «Обычный магазин предоставит вам данные на порядок лучше.

Онлайн-ритейлер доставляет товары по своим офлайн-точкам, пытаясь быть удобнее для покупателей и стать чем-то большим, чем просто торговой площадкой. Каждая новая технология — лишь контактная точка на пути к совершению покупки. Обычным магазинам ничего не угрожает, но им придется меняться».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса