Реклама
12 Ноября 2014, 15:25
1413

В системе процессинга Предпроцессинг реализован cash-ресайклинг банкнот и монет

В системе процессинга "Предпроцессинг" реализована функция полного ресайклинга монет и банкнот.

Cash-ресайклинг (cash recycling) — это система замкнутого цикла обращения наличных купюр и монет: деньги, которые в банкомат (или информационно-платежный терминал, или электронного кассира - автокассу) положил один клиент, выдаются другому без необходимости их инкассирования, проверки и пересчета в отделении банка.

В этом — выгодное отличие от стандартного банкомата с функцией приема наличных, который требует регулярного пополнения и обновления депозитных кассет.

Россия пока еще остается страной наличных расчетов. Прогнозируется, что безналичные платежи не получат статуса основного инструмента расчетов еще долгое время, как следствие, объем наличных денежных средств в России не сильно изменится. В этой связи, востребованными становятся инновационные технологии оптимизации обработки наличных и управления наличным оборотом в банкоматах и автокассах (электронных кассирах), включая cash-ресайклинг.

На данный момент в ПО "Предпроцессинг" реализована функция cash-ресайклинга на базе решения Валидатор Currenza MB с рециклингом банкнот и монетника NRI с ресайклингом монет. Валидатор Currenza MB с рециклингом банкнот это первый в мире валидатор, использующий до 30 принятых банкнот для выдачи ими сдачи. Разработан на базе популярного валидатора банкнот Backload, предназначенного для вендинг-бизнеса. Теперь торговый автомат, банкомат, автокасса (электронный кассир) продает товар и выдает сдачу инкассированными ранее банкнотами. Блок выдачи расчета способен накапливать до 30 банкнот, при этом, неважно банкноты: рваные, влажные, грязные или мятые, если они распознаны как подлинные, то пройдут полный цикл обработки и не застрянут в механизме.

Данное решение применяется в платежной системе в Испании, где как и во всех странах Евросоюза обязательна сдача купюрами и монетами, ее нельзя сохранить в системе или перечислить на телефон. В ближайшее время, до конца 2014 г., Предпроцессинг запустит аналогичное решение на базе купюроприемника NV200 + Smart Payout, данное решение планируется использовать в ряде предприятий ЖКХ в РФ.

Фото устройства для cash-ресайклинга монет и купюр с форума Вся Банковская Автоматизация 2014



Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса