Реклама
4 Августа 2014, 11:18
2183

В банкротящемся «Волжском социальном банке» недосчитались 106 платежных терминалов

На прошлой неделе конкурсный управляющий ВСБ, в качестве которого выступает АСВ, опубликовал данные о том, что ему не удалось обнаружить 106 платежных терминалов якобы приобретенных ранее банком. Управляющий счел сделку способом незаконного вывода средств, сообщает "Самарское обозрение".

Правоохранительные органы в ходе проверки также нашли в сделке признаки состава преступления, и по факту выявленной недостачи было возбуждено уголовное дело. "В ходе конкурсного производства выявлен факт недостачи принадлежащего банку имущества (платежных терминалов) в количестве 106 штук, балансовой стоимостью 7,668 млн руб. 5 марта 2014 г. представителем конкурсного управляющего банком в УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области направлено заявление о выявленной недостаче. 12 марта 2014 г. по результатам рассмотрения заявления СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело № 201423024 по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств банка под видом приобретения платежных терминалов. 29 апреля 2014 г. ВСБ признан потерпевшим по уголовному делу. Предварительное следствие по нему продолжается", - говорится в сообщении АСВ.

Фактически речь идет о том, что ВСБ якобы приобрел платежные терминалы, которые числились на балансе банка, но при этом в ходе инвентаризации его имущества никак не проявились. На момент своего банкротства ВСБ располагал одной из самых разветвленных в регионе терминальных сетей, насчитывавшей более 100 устройств. Кому юридически принадлежали терминалы, не совсем понятно, но устройства работали под брендом ВСБ и через банк проводились все платежи.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса