Реклама
29 Апреля 2014, 12:22
2126

Новый способ защиты банкоматов подсказали насекомые

Интересный способ защитить банкомат от физических угроз предложили швейцарские учёные. Взяв за образец защитный механизм жука-бомбардира, профессор Венделин Старк (Wendelin J. Stark) вместе с командой исследователей создали взрывающийся механизм для самозащиты банкомата или любого другого объекта потенциальной физической атаки. Наполнив два вида пластиковых листов химическими элементами, один - перекисью водорода, другой – диоксидом марганца, они так установили эти листы на устройство, чтобы при сильном ударе листы деформировались и давали веществам взаимодействовать, пишет safensoft.ru.

При смешивании происходит небольшой взрыв, а неудачливого взломщика окатывает водяным паром с температурой около 80 градусов по Цельсию. Кроме того, для защиты кассет с наличными деньгами исследователи дополнительно использовали в смеси синюю краску и наночастицы ДНК. Таким образом, при вторжении взломщика происходит небольшой взрыв, покрывающий заложенные в банкомат деньги синей краской и специальными метками, по которым в дальнейшем эти деньги можно будет идентифицировать. Лабораторные эксперименты подтвердили работоспособность такого подхода.

Авторы исследования указали на то, что хотя на рынке уже представлены механизмы разбрызгивания жидкости при попытке взлома устройств, все они являются набором машин и сенсоров. Такая схема работы требует электричества, относительно высокой цены, а также склонна к неисправностям и отказам в работе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса