Реклама
4 Апреля 2013, 08:56
2906

Специальные терминалы расскажут о пробках в метро

В вестибюлях станций столичной подземки и некоторых переходах уже этой осенью появятся более 90 необычных терминалов. Они предоставят пассажирам информацию о загруженности линий подземки. Об этом сообщили КП в столичном метрополитене.

Как предполагается, пассажиры увидят интерактивную карту. Если какая-то линия или пересадочный узел (например, станции «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская») перегружен, он будет показан на карте красным цветом. Если на линии или станции движение относительно свободное - зеленым.

Автоматы, как планируется, будут иметь двойное назначение. Например, смогут выполнять функцию платежного терминала. Как ожидается, технику установят на 62 самых загруженных станциях. В том числе на станциях "Охотный Ряд", "Площадь революции", "Библиотека им. Ленина", "Воробьевы Горы", "Ул. Подбельского" и "Черкизовская". На Арбатско-Покровской терминалы появятся на станциях "Курская", "Арбатская", "Славянский бульвар".

- В свое время власти города поставили нам задачу информировать пассажиров о степени загруженности линий метро, чтобы люди еще входя на станцию приняли решение ехать или нет, - сообщили в метрополитене. - Подобные автоматы - часть системы информирования.

Александр Чекмарев, эксперт по общественному транспорту центра «Пробок.Нет», считает, что подобные автоматы нужны, но - несколько в ином виде.

- Допустим, пассажир, заглянув в терминал, видит: его Замоскворецкая линия перегружена, пересадка с «Тверской» на «Чеховскую» - тоже. Неужели он от поездки откажется? Скорее всего, нет, - рассуждает Александр. - Хотя, если он видит, что «пробку» на «Тверской» можно объехать по Кольцевой линии, это плюс. Другое дело, что в часы пик «пробки» на всех пересадочных станциях! А вот если бы автоматы сообщали о ремонте эскалаторах на станциях, о сбоях в движении поездов на каких-то линиях - т. е. давали бы оперативную информацию - это было бы куда полезнее.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса