Реклама
1 Февраля 2013, 12:53
3177

МЧС России устанавливает терминалы спасения

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю 29 января состоялась презентация и ввод в эксплуатацию системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ).


Первые терминалы, подключённые к системе, установлены в зданиях железнодорожных вокзалов на станциях Красноярск и Злобино. Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев, на их установку из федерального бюджета было выделено 110 млн рублей, пишет gudok.ru.

терминал спасения МЧС

– Целью создания системы являются защита жизни и здоровья населения на транспорте, в том числе от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и охраны общественного порядка, своевременное оповещение и оперативное информирование граждан об угрозе возникновения и о возникновении чрезвычайных ситуаций или террористических актов, мониторинг обстановки и состояния правопорядка в местах массового пребывания людей на территории транспортных комплексов, – сказал Ильдар Джураев

Через терминалы системы проводится визуальная оценка ситуации на объектах транспорта. При возникновении внештатных ситуаций система позволяет оперативно доводить информацию до граждан, обеспечивая передачу населению указаний и рекомендаций, касающихся их поведения в разных ситуациях. С помощью терминалов граждане сами могут оперативно сообщать о происшествиях в ситуационный центр Главного управления МЧС России по краю, откуда эта информация будет передана в ФСБ, МВД и другие оперативные службы.

В терминал встроены датчики, которые проводят измерение концентрации газа и вредных веществ в воздухе и мониторинг химической и радиационной обстановки на территории вокзала. Система позволяет уловить возможное заражение и дать команду, которая поможет эвакуировать пассажиров.

Терминалы оборудованы видеокамерами, которые хорошо передают изображение, даже если в помещении темно, динамиками, кнопкой связи с оператором и сенсорным экраном, с помощью которого можно получить разную справочную информацию. При отключении электроэнергии терминалы способны работать автономно до восьми часов.

Развёртывание элементов системы СЗИОНТ в дальнейшем планируется на других объектах транспортной инфраструктуры Красноярского края – на железнодорожных и автовокзалах Канска, Ачинска, Иланского, Минусинска, Норильска, Лесосибирска и Енисейска, а также в аэропортах «Емельяново» и «Алыкель».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса