Реклама
10 Декабря 2012, 14:51
3767

Около 100 тыс. казанских школьников получили пластиковые карты на питание

99,2 тысячи учащихся Казани могут оплачивать школьные обеды индивидуальной пластиковой картой.

Оборудование для безналичной оплаты и учета питания школьников установлено во всех казанских школах. Изготовлено и выдано учащимся 99 223 пластиковые карты. Наибольшее распространение новшество получило в школах Авиастроительного и Кировского районов. Помимо учащихся, осваивать систему начинают учителя школ, для которых уже выпущено 750 пластиковых карт.

Пополнить лицевой счет школьной карты можно несколькими способами: наличными деньгами через платежные терминалы Comepay, QIWI (ОСМП) и СтройкредитБанка (без комиссии), терминалы Элекснет (комиссия - 5%) и Сбербанка (1%), а также банковской картой на интернет-ресурсе Chronopay (3,3%). В 82 школах города из 171 терминалы установлены прямо в фойе учебного заведения, а комиссия за зачисление денег на карту не берется.

Чтобы минимизировать возможные затраты на пополнение карты при безналичной оплате питания в школьной столовой учащимся предоставляется скидка 5% на всю продукцию. Таким образом, обед при оплате картой будет стоить не 38 рублей, а 36 руб. 10 копеек. В ближайшее время появится возможность пополнения пластиковой карты учащегося с мобильного телефона, что позволит значительно упростить процесс.

Сегодня пластиковая карта учащегося активно используется не только в столовых, но и других сферах жизнедеятельности школьника. Например, как транспортная карта для проезда в общественном транспорте, для чего выпущено около 4 тысяч пластиковых карт совместно с транспортным приложением. В 24 школах с использованием карты учащегося установлена система доступа в учебное заведение, и в ближайшее время совместная система доступа и учета питания будет установлена еще в 12 школах. Система учета библиотечного фонда с использованием пластиковых карт работает в школе № 146 и гимназии № 19. Помимо этого, уже прошла тестовую эксплуатацию система использования карты учащегося для учета дополнительного образования.

На финансирование проекта по внедрению безналичной оплаты питания в школах привлечены инвестиции в размере 26 млн рублей. Платежные терминалы для столовых на сумму около 14 млн рублей приобретены ОАО « Вамин», ТМ «Вимм-Билль-Дан», ТМ «Пепси», ОАО «Сбербанк», ТМ «Данон». На выпуск карт направлено 4,2 млн рублей. Терминалы по приему наличности в школах предоставлены в безвозмездное пользование Стройкредитбанком и компанией Comepay. Компания «Мегафон» бесплатно обеспечивает устойчивую интернет-связь для работы проекта.

kzn.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса