Реклама
6 Апреля 2012, 09:04
2789

В Санкт-Петербурге раскрыт инновационный способ хищения денег с банковских пластиковых карт

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции ликвидировали преступную группу, разработавшую инновационный способ хищения денег с банковских пластиковых карт. Злоумышленники действовали в регионе около года. За это время их добычей стало около 7 млн руб. Деньги похищались с помощью используемых в магазинах и на автозаправках переносных терминалов для оплаты покупок.

Преступная схема, изобретенная организатором ОПГ, была довольно проста, но, по оценке оперативников управления "К" ГУ МВД по Санкт-Петербургу (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий), весьма оригинальна. Лидер преступной группы, трижды судимый 25-летний житель Санкт-Петербурга, через интернет заказывал и приобретал за рубежом POS-терминалы (торговый терминал, устанавливаемый на месте, где кассир осуществляет прием безналичных платежей от клиентов). Затем его сообщник, имеющий, в отличие от "автора идеи", достаточное техническое образование, особым образом перепрограммировал аппараты. В результате вмешательства хакера POS-терминалы, проводя оплату товара или услуги с банковской карты пользователя, попутно отправляли на мобильные телефоны злоумышленников SMS-сообщения, в которых содержались все данные о примененных пластиковых картах. Получив эту информацию, все тот же "технический специалист" при помощи специального устройства мог практически сразу же изготовить поддельные пластиковые карты. Решив вопрос с техническим обеспечением операции по отъему денег, жулики привлекли к делу еще пятерых сообщников, которым поручалось внедрить терминалы в торговые точки.

Злоумышленники устраивались на работу в качестве официантов, барменов, кассиров в магазинах и операторов АЗС. На рабочих местах "исполнители" подменяли служебные терминалы на "доработанные", и в итоге злоумышленники получали доступ к необходимым им данным. Причем в случае если клиент заведения, где работал один из членов ОПГ, при оплате вводил пин-код, то и эта информация становились достоянием преступников. Практически ежедневно изготавливалась очередная партия из нескольких десятков поддельных банковских карт. Затем с помощью карт, пин-коды которых были известны, злоумышленники получали в банкоматах наличные деньги, а если доступа не было, с помощью карты приобретались различные товары в магазинах.

Действовали преступники в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. И за год, по предварительным оценкам, им удалось похитить свыше 7 млн руб. Большую часть денег оставлял себе организатор аферы, кстати, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, заведомо ложный донос и хулиганство. Как сообщает ГУ МВД по Петербургу, личности всех подозреваемых установлены, а организатор ОПГ арестован. Их имена в интересах следствия пока не разглашаются. По данным правоохранительных органов, злоумышленники не только сами использовали перепрограммированные POS-терминалы, но и перепродавали их "заинтересованным лицам" в других регионах России.

При обысках у членов преступной группы изъято свыше 500 SIM-карт, около 20 POS-терминалов, примерно 100 пластиковых карт, устройства для чтения и записи информации на магнитные пластиковые карты, компьютерная техника и накладки на банкоматы — скиммеры. Полицией возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

www.kommersant.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса