Реклама
27 Января 2011, 17:30
2741

Готовы ли россияне платить за музыку?

Современные музыкальные автоматы

Готовы ли россияне платить за музыку? Музыкальные автоматы пока остаются экзотикой, но вполне могут занять достойное место среди других сегментов вендинга.

Вендинг в России развивается весьма динамично, однако рынок торговых автоматов еще далек от насыщения. В Москве - городе с максимальным количеством вендинг-машин на душу населения в России -  рынок торговых автоматов заполнен на 10-20%. Сопостовимая ситуация в Санкт-Петербурге. В других крупных городах количество вендинговых автоматов исчисляется тысячами, в небольших городах - десятками.

Наибольшее распространение в России получили кофематы - вендинг-машины по продаже кофе, чая и других горячих напитков. Достаточно популярны и снек-автоматы с прохладительными напитками, чипсами, шоколадками, печеньем, йогуртами и прочими продуктами, помогающими «обитателям» бизнес-центров дотянуть до обеда и ужина. Можно в России обнаружить и трогательно-ностальгические автоматы с газированной водой, стилизованные под «made in СССР». Также на рынок постепенно выходят машины по продаже средств гигиены. Однако пока их несравнимо меньше, чем «продовольственных» автоматов.

Современные музыкальные автоматы по сути - это близкие роственники кофематов, платежных терминалов, снек-автоматов и других представителей вендинг-индустрии. Однако они овеяны особым романтическим флером: музыкальные автоматы ассоциируются, в первую очередь, с американскими кафе рок-н-ролльных 1950-ых годов, с Элвисом Пресли, розовым «Кадиллаком» и молочным коктейлем. Именно тогда музыкальные автоматы стали классикой, хотя первые образцы появились в США в конце XIX века. И именно в 1950-ых музыкальные автоматы получили название «джукбокс» (juke-box).

Если классические джукбоксы «заряжалсь» обычными 7-дюймовыми пластинками, количество которых было ограничено (да и качество звука по мере эксплуатации снижалось), то современные музыкальные вендинг-машины хранят в памяти 20000-40000 песен и клипов. Музыкальные автоматы могут не только проигрывать песни, но и демонстрировать видеоклипы и даже дадут попеть в караоке (при наличии экрана для проектора). Выбор моделей - широчайший: импортные и российского производства, напольные, настенные, настольные, ретро-дизайна (по мотивам тех самых «джукбоксов»), ультрасовременные, элегантные, «эконом» и «премиум» -  плюс разнообразие технической начинки. Стоимость музыкальных автоматов - от 40 000 рублей.

При этом эксперты говорят о высочайшей окупаемости музыкальных вендинг-машин. Например, «джукбокс» установлен в кафе и «трудится» по 8 часов в день, а услуги предоставляет по следующему прейскуранту: песня - 20 рублей, клип - 40 рублей, песня в караоке - 50 рублей. В таком случае:

окупаемости музыкальных киосков

Таким образом, за месяц музыкальный автомат, как посчитали эксперты, может заработать порядка 14 000 рублей. И это при достаточно низкой загрузке.

Что касается расходов, то музыкальный автомат имеет ощутимые преимущества  перед теми же снек-автоматами или кофематами: «джукбокс» не надо регулярно наполнять свежими продуктами (выбрасывая при этом невостребованные испортившиеся товары), кофе и стаканчиками, у него вообще фактически нет «расходников». Правда, могут возникнуть технические сложности:  традиционно музыкалные автоматы устанавливаются в кафе и барах, а там множество электрооборудования, из-за которого возможны скачки напряжения, приводящие к поломке вендинг-машины. Однако, учитывая все расходы, музыкальные автоматы, как утверждают игроки рынка, окупаются за считанные месяцы.

Устанавливать музыкальные автоматы рекомендуется там, где они и «вошли в историю» - в кафе. Это должны быть небольшие заведения общепита (на 20-50 посадочных мест), с демократичной атмосферой и достаточно небольшим средним чеком. В пафосных ресторанах и заведениях, рассчитанных на достаточно взрослую, состоятельную и консервативную целевую аудиторию, джукбоксы не будут пользоваться большой популярностью. Кстати, выбирая модель музыкального автомата, имеет смысл попробовать вписать его в интерьер заведения, где планируется установить вендинг-машину. Еще один аргумент в пользу музыкально-автоматического бизнеса: зачастую руководители кафе и баров сами понимают выгоду начилия у них джукбокса. Музыкальные автоматы создают особую атмосферу, привлекают клиентов и позволяют существенно сэкономить на диджее или живой музыке.

Недостатков у музыкальных автоматов (по сравнению с другими вендинг-машинами), пожалуй, меньше, чем достоинств. Но они есть. Кофе и снеки - вещи более необходимые, чем музыка. И заплатить 20 рублей за кофе многим кажется более логичным, чем отдать те же деньги за песню, которую можно бесплатно послушать по радио, в Интернете или в собственном айподе. Владельцы и арендаторы музыкальных автоматов признают, что финансовый кризис сильно повлиял на их бизнес: перешедшие в «режим строжайшей экономии» россияне стали реже позволять себе заказывать песни для возлюбленной на романтическом свидании или для друга на шумной вечеринке. Однако сейчас общепит восстанавливается от последствий кризиса, и на музыкальный автомат «лишние» 20 рублей у публики находятся все чаще.

Второй недостаток музыкального вендинга - необходимость учитывать дополнительную статью расходов, несвойственную кофематам и снек-автоматам и даже кажущуюся довольно несправедливой. Речь идет о выплатах в пользу авторов песен, которые будет «исполнять» ваш джукбокс. Музыкальный автомат попадает под закон «О защите авторских прав», и игнорирование требований Российского Авторского Общества может быть чревато штрафами.

Безусловно, несмотря на декларируемую рентабельность музыкальных автоматов на уровне 150-300%, бизнес может «не покатить». Поэтому, как и во многих других случаях, более осторожным, безопасным решением для стартапа может стать аренда. Услугу аренды музыкальных автоматов предоставляет большинство российских компаний, занимающихся джукбоксами. Причем многие готовы даже помочь подобрать наиболее доходное место для установки музыкального автомата. Поэтому есть вероятность, что в скором времени заказать песню в кафе будет таким же привычным делом, как выпить стаканчик «автоматического» кофе в офисном центре.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса