Реклама
23 Ноября 2010, 11:31
2164

В России платежные терминалы стали, по сути, аналогами банковских карт

В России платежные терминалы

Реалии и перспективы российского и мирового рынков дополнительных мобильных сервисов стали темой VII Mobile VAS Conference, прошедшей в конце минувшей недели в Санкт-Петербурге. В этом году на конференции зарегистрировалось более 450 участников. Опытом и идеями в сфере VAS-услуг поделились представители сотовых операторов, компаний-разработчиков приложений, рекламных и аналитических агентств, а также независимые эксперты и журналисты деловых и IT-изданий.

Немало внимания на седьмой VAS Conference было уделено развитию электронных платежных систем. По словам председателя Ассоциации провайдеров мобильных услуг и контента Надежды Анциферовой, наступило время, когда все вчерашние безальтернативные партнеры сотовых операторов — соцсети, сайты знакомств, разработчики игр — поняли, что SMS-платежи наименее выгодный вариант (хоть и наиболее привычный российским пользователям). И сегодня многие участники рынка ищут и продвигают альтернативные привычным SMS методы оплаты услуг.

В своем докладе Надежда Анциферова обозначила еще одну российскую тенденцию — превращение терминалов приема платежей в электронные платежные системы. Оборот QIWI-кошелька в третьем квартале текущего года составил около 17 млрд рублей. Общий оборот платежных терминалов в РФ в текущем году приблизился к 750 млрд рублей. Как отмечают эксперты, в России платежные терминалы стали, по сути, аналогами банковских карт, которые у нас в стране пока еще не получили такого широкого распространения, как на Западе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса