Реклама
1 Апреля 2010, 13:17
2514

Половина существующих платежных терминалов в РФ может быть отключена

Половина существующих автоматов приема платежей в РФ может быть отключена. Как пишет газета "РБК daily", с сегодняшнего дня вступает в силу закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", который обязывает владельцев таких аппаратов оснастить их кассовой техникой.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким сообщил, что из 200 тыс. российских аппаратов около 25% уже фискализировано, еще 25% работает через банки, которые не обязаны устанавливать кассовые аппараты. Владельцы примерно половины терминалов не успели фискализировать свою технику. "Вопросы к ним могут возникнуть у Федеральной налоговой службы. Трудно сказать, к каким мерам прибегнет регулятор", - отметил он.

По его словам, отключение терминалов - худший сценарий развития событий. Лучший - владельцев автоматов, не оборудовавших свои аппараты контрольно-кассовой техникой, могут начать штрафовать, но при этом дать еще месяц на переоборудование аппаратов. Размер штрафа может составить от 4 тыс. до 30 тыс. руб. в зависимости от ситуации.

Источники сообщили "РБК daily", что в ряде российских городов уже начались частичные отключения аппаратов - в основном это терминалы, принадлежащие частным предпринимателям и небольшим игрокам.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса