Реклама
21 Марта 2010, 21:50
2800

В тульском УФНС России обсудили обязательную регистрацию контрольно-кассовой техники

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области состоялся брифинг на темы: «Об обязательной регистрации ККТ, встраиваемой в платежные терминалы» и «Декларационная кампания 2010 года». В брифинге участвовали руководитель УФНС России по Тульской области Виталий Чернов и начальник отдела налогообложения физических лиц Ирина Воронцова.

Виталий Чернов в своем выступлении рассказал журналистам об обязанности платежных агентов регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники (ККТ), входящей в состав платежного терминала (банкомата). Согласно Федеральному закону от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежные агенты должны зарегистрировать в налоговых органах контрольно-кассовую технику до 1 апреля 2010 года. До конца срока регистрации осталось менее двух недель. Количество обращений на регистрацию в настоящее время минимально. Виталий Чернов отметил, что с учетом большого числа платежных терминалов, подлежащих регистрации, ожидается резкий рост обращений по вопросу регистрации ККТ в составе платежных терминалов в последние недели срока, отведенного для регистрации. Во избежание очередей и связанных с ними неудобств платежным агентам рекомендуется не откладывать регистрацию ККТ на конец установленного Федеральным законом срока. По экспертным оценкам, на территории Российской Федерации платежными агентами используется более 300 тысяч единиц терминалов, на территории Тульской области – 708, зарегистрировано - 2. Их адреса: ОАО «Туланефтепродукт» установка терминала: г. Тула, ул. Тургеневская, д.38; ООО «ВебСервис» установка терминала: г. Тула, пр. Ленина, д.88

Виталий Чернов обратил внимание журналистов на то, что с 1 апреля 2010 года работа терминалов, не соответствующих требованиям Федерального закона, запрещена. С этой же даты налоговые органы Тульской области планируют проведение проверок соблюдения платежными агентами Российского Законодательства. Ответственность за несоблюдение норм законодательства предусмотрена статьей 14.5 КоАП в виде штрафных санкций для граждан - в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Виталий Чернов рассказал, что для регистрации ККТ необходимо заявление установленной формы, а также паспорт на ККТ и договор с Центром технического обслуживания. Административным регламентом на прием и оформление документов отводится 30 минут на каждого заявителя, на регистрацию установлен срок 5 дней.

Как подчеркнул руководитель, до 1 апреля осталось совсем мало времени. Количество зарегистрированной контрольно-кассовой техники в настоящее время минимально. Во избежание нарушения законодательства платежным агентам рекомендуется в экстренном порядке подать документы на регистрацию ККТ.


www.btula.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса