Реклама
9 Марта 2010, 19:03
3959

Платежные терминалы «Апельсин» помогают омским должникам

В феврале 2010 года омичи совершили 653 платежные операции через терминалы системы «Апельсин». Они оплатили долги на общую сумму почти 200 тысяч рублей. Система оплаты долгов через терминалы в Омской области работает всего три месяца. При этом статистика за февраль говорит о том, что омичи уже оценили ее преимущества. 653 платежные операции – далеко не предел, но уже и это количество сократило объем «бумажной» работы у судебных приставов.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Омской области, за прошедший месяц особенно активно терминалами пользовались жители Омского района, Октябрьского и Центрального округов. Наибольшую сумму оплатили должники Октябрьского округа – 68 890 рублей (299 платежей). Почти столько же в Омском районе – 61 530 рублей, однако там речь идет о 128 платежах, то есть через терминалы люди оплачивали достаточно большие суммы. Рекордным стало 2 февраля, когда было зафиксировано 11 платежных операций на общую сумму 13 100 рублей (в среднем размер каждого платежа составил 1190 рублей). Максимальное количество платежей за один день зарегистрировано в Октябрьском округе. 16 февраля рассчитались 53 человека, заплатив в общем 9 248 рублей. Поскольку сумма не значительная, скорее всего, граждане оплачивали преимущественно штрафы небольших размеров.

Можно отметить одну важную тенденцию — большинство платежей совершаются по вторникам и четвергам, когда в отделах судебных приставов проходит прием граждан. Получается, что после встречи с судебным приставом многие люди идут рассчитываться с долгами и делают это наиболее удобным для них способом - через терминал. Они, кстати, установлены во всех городских отделах судебных приставов, в целом по области их более трех с половиной тысяч.

Внедряя новую систему оплаты, Управление ФССП России по Омской области стремилось сделать ее максимально удобной для должников, чтобы внесение денежных сумм занимало минимум времени и усилий. Процедура оплаты предельно проста. Должнику нужно знать только номер исполнительного производства, который указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства. В отличие от многих других российских регионов, после оплаты долга через терминал к судебному приставу приходить уже не нужно - вся информация тут же попадает в единый реестр. А вот квитанцию об оплате лучше всего сохранить.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса