Реклама
11 Июня 2009, 15:25
2463

Россия превзошла Испанию и Британию по числу банкоматов

банкоматы

По данным исследования «Банкоматы и платежные терминалы Центральной и Восточной Европы», проведенного компанией Retail Banking Research Ltd., все 15 стран показали исключительные темпы роста. За прошедшие 12 месяцев количество банкоматов в регионе увеличилось на 28%, а число новых платежных терминалов достигло рекордного максимума.

Исследование показало, что сочетание экономического роста и резкое увеличение числа эмитированных карт стало причиной экспансии рынка банкоматов в регионе, преимущественно в России, Украине и Польше.

Такие страны, как Казахстан и Россия продемонстрировали максимальные темпы роста.

Казахстан в очередной раз подтвердил звание наиболее быстро растущего рынка банкоматов в регионе за год. Это объясняется периодом экономического процветания, привлекшего иностранные инвестиции в сферу розничного банкинга и вызвавшего рост расходов на банкоматы, пишет ATM Marketplace.

Восьмой год подряд Россия показала максимальные темпы роста сети банкоматов. За год в стране было установлено 19.000 новых терминалов. Кроме того, благодаря большой численности населения и территории страна имеет огромный потенциал экспансии. Стремительное развитие российских банков за последние 8 лет вызвало расширение рынка до 70.500 устройств. В 2008г. по величине рынка банкоматов Россия превзошла Францию, Германию, Испанию и Великобританию.

Относительно конкретных банков статистика показала, что Сбербанк стал лидером по численности банкоматов среди других кредиторов, установив 17.500 терминалов. На долю Сбербанка и трех других крупных госбанков, Банка Москвы, Газпромбанка и ВТБ 24, приходится около 1/3 всех новых банкоматов, установленных в России в 2008г.


Источник: Bankir.Ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса