Реклама
9 Апреля 2009, 20:07
2991

В Петербурге все чаще уносят банкоматы. На этот раз преступникам досталось пять миллионов

хищение банкомата

Дерзкое преступление совершено в Приморском районе: из филиала крупного банка практически на глазах охраны преступники унесли банкомат.

Неизвестные похитили банкомат ЗАО "Райффайзенбанк", установленный в пристройке к зданию самого банка, расположенному в Приморском районе на улице Савушкина. Как сообщили РБК в правоохранительных органах города, банкомат, в котором находилось 5 млн руб., злоумышленники погрузили в микроавтобус Volkswagen и скрылись. Охрана банка зафиксировала номер иномарки с преступниками, но как выяснилось, номера похищены и принадлежат автомашине ВАЗ-2108.

По информации из правоохранительных органов, охрана имеет возможность следить за происходящим в зале с банкоматом дистанционно, по видеомонитору. Дверь также блокируется с пульта охраны. Но в этот раз заблокировать дверь секьюрити не сумели, так как один из грабителей удерживал ее в открытом состоянии, сообщает АН "Оперативное прикрытие".

Стоит отметить что ограбления банкоматов и платежных терминалов в Петербурге в последнее время сильно участились. Зачастую грабителям не препятствуют, поскольку принимают их за банковских сотрудников и охрану. Вероятно, в городе орудует целая банда. Милиция не в состоянии поймать дерзких налетчиков, наладивших новый вид преступного бизнеса.

6 марта терминал унесли из торгового павильона на Северном проспекте. Трое неизвестных вошли в павильон ЧП "Балодина", расположенный у дома № 91 по Северному проспекту, около 2 часов.  Один наставил на 32-летнюю продавщицу, гражданку Узбекистана, пистолет. Второй брызнул ей в лицо из газового баллончика.

После этого преступники демонтировали и похитили платежный терминал, установленный в павильоне. Аппарат они погрузили в свою "девятку" и уехали. Милиция прибыла на место преступления слишком поздно, так как торговая точка не оборудована сигнализацией. Пострадавшей оказали медицинскую помощь.

Несколькими днями раньше вооруженные преступники унесли два банкомата – один из "Пятерочки" на улице Орджоникидзе, второй – из центрального зала Московского вокзала.

В марте в отдел милиции Невского РУВД обратился мужчина. По его словам, 4 марта около 3 часов ночи двое неизвестных вошли в кафе на Ивановской улице, брызнули из аэрозольного баллончика в лицо повару кафе и просто-напросто вынесли автомат приема платежей с 11360 рублями. По горячим следам сотрудники милиции задержали безработного 24-летнего мужчину, подозреваемого в похищении автомата. По факту возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

2 февраля из магазина в Московском районе злоумышленники украли банкомат. Глава службы безопасности Банка "Москва" обратился в правоохранительные органы Московского района с заявлением о том, что из магазина "Пятерочка", расположенного в доме 44 по улице Орджоникидзе, похищен банкомат. Как выяснилось неизвестные люди в камуфляжной форме появились в магазине в субботу около 19 часов. Один из преступников был вооружен автоматом. Не торопясь, злоумышленники демонтировали и увезли банкомат в неизвестном направлении. Очевидно, сотрудники магазина решили, что незнакомцы являются сотрудниками банка - владельца аппарата.

21 января в супермаркете на Ржевке преступники пытались вскрыть банкомат. Около 2 часов ночи к магазину подъехали двое неизвестных преступников в форменной одежде сотрудников охранного предприятия. Злоумышленники объявили секьюрити, несшему службу в супермаркете, что явились "с инспекцией".

Едва мужчина открыл дверь, как в помещение ворвались шесть человек в масках. Они связали охранника и ночную уборщицу и заперли их в подсобном помещении. Затем преступники попытались принесенным с собой инструментом вскрыть банкомат, установленный в супермаркете, но сработала сигнализация. Не доведя свой умысел до конца, злоумышленники скрылись.


Источник: www.gazeta.spb.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса