Реклама
7 Апреля 2009, 19:42
2810

Хакер из Ижевска украл 2 миллиона рублей из сети платежных терминалов

В марте следственным отделом при ОВД по Первомайскому району было передано в суд дело 22-летнего ижевчанина Ильфата Каримова. Отец Ильфата, Тагир Радикович,- директор ижевского филиала одной из известных российских сетей терминалов мгновенной оплаты.

В городе Ижевске около 50 таких аппаратов, через которые можно заплатить за мобильный телефон, Интернет, телевидение и «коммуналку». В свое время отец устроил сына к себе в компанию - простым водителем-экспедитором. Но, видимо, не учел сообразительности отпрыска.

- Ильфат занимался тем, что возил по городу техников, обслуживавших терминалы, и людей, занимавшихся инкассированием аппаратов, - рассказывает Анастасия Лопатнева, следователь следственного отдела при ОВД по Октябрьскому району. - Разумеется, подробно расспрашивал, как работает система приема платежей, как можно получить к ней доступ и другие технические подробности. Особой тайны, как рассказали сотрудники, из этого они не делали. Не могли поверить, что кто-то «из своих», подписавших «соглашение о коммерческой тайне» с московским офисом, пойдет на преступление!
Ильфат же сообразил, что можно взять те деньги, которые лежат на поверхности. Для начала вспомнил своего старого должника. Бывший товарищ уже давно не мог вернуть около 1000 рублей. Ильфат навестил его и потребовал в залог паспорт молодого человека. Через Интернет он завел себе несколько фиктивных счетов на чужой паспорт. Достать остальные технические данные для входа в общую систему приема платежей и настроить компьютер оставалось делом вторым - в офисе компании все знали, что Ильфат - директорский сын, охотно объясняли, как и что работает. Час «икс» настал!

За ночь увели 2 миллиона рублей!

- Когда я вошел утром в систему, чтобы посмотреть статистику, перевести платежи в Москву, на голове волосы встали дыбом! - рассказывал испуганный отец Ильфата оперативникам в день преступления. - Просто фантастика какая-то! За ночь через нашу компанию на счета в Интернете перевели почти 2 миллиона рублей! Украли!

Директор только разводил руками - как смогли? Работали виртуозно, никакого подбора паролей и взлома, быстрый вход с нескольких точек в Ижевске, команда на перечисление сумм от 300тысяч до 1 миллиона рублей и выход. Кино, а не жизнь!

- Я сразу перекрыл весь доступ, головная компания заблокировала пароли доступа, но было поздно, - горевал Тагир Радикович. - Мы просмотрели данные за ночь - убыток 1 млн 800 тыс. рублей. Просто разорение!

Тут подключился отдел по расследованию экономических преступлений милиции района и легендарный отдел «К». К радости и удивлению предпринимателя, на след похитителей вышли быстро. Но каково Тагиру Радиковичу было узнать, что его обворовал собственный сын!

Впрочем, отец тут же стал рвать на себе волосы! Оказывается, сыну сказочно повезло! Некоторое время назад папа отдал сыну флэшку с фотографиями, чтобы переписать их на домашний компьютер. Ильфат скопировал данные «оптом», все документы, чтобы не тратить время. И, к собственной радости, обнаружил среди них файл с директорскими паролями для доступа в «святая святых» системы. Остальное для разбирающегося в компьютерах молодого человека было делом техники.

Успел потратить только 50 тысяч рублей

Сынуля не успел потратить все украденные миллионы, хотя очень хотел. Он уже оформлял пакет документов, который бы позволил обналичить всю сумму. А пока снял 50 тысяч рублей на «карманные расходы». Сделал это, кстати, по паспорту товарища.

- Я еще спросила его, почему не такой упитанный, как на фото в паспорте, - рассказывает сотрудница компании, через которую виртуальные деньги превращали в реальные. - Он только плечами пожал: «после армии исхудал»!

Сейчас Ильфата Каримова обвиняют в совершении преступления по двум статьям - и мошенничество, и неправомерный доступ к компьютерной информации. Ему грозит до 7 лет тюрьмы. Впрочем, отец, рвавший и метавший вначале, сменил гнев на милость и нанял отпрыску хорошего адвоката. Деньги компании вернули.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса