Реклама
19 Августа 2008, 17:43
2397

Минфин поддержал существование как банковской, так и агентской схемы приема платежей через терминалы

Минфин подтвердил намерение поддержать существование как банковской, так и агентской схемы приема платежей граждан за услуги связи и ЖКХ через платежные терминалы.

Об этом РБК сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, Минфин проинформировал МВД о создании рабочей группы по совершенствованию законодательства о порядке приема платежей физических лиц платежными агентами. Об этом говорится в письме статс-секретаря - заместителя министра финансов Сергея Шаталова, поступившем в Госдуму в ответ на обращение В.Резника, направленное в июле 2008г.вице-премьеру - министру финансов Алексею Кудрину.

Таким образом, отметил В.Резник, агентская схема является легитимной, несмотря на то, что соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой только в осеннюю сессию.

В обращении депутата отмечалось, что участники рынка моментальных платежей обеспокоены тем, что рассмотрение проекта закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" в первом чтении планируется 19 сентября 2008г. По мнению участников рынка, это может быть воспринято правоохранительными органами как сигнал к массовым проверкам пунктов приема платежей и даст основание требовать у владельцев пунктов приема платежей заключения договора с банком. В случае отсутствия такого договора, возникнет угроза административного или уголовного преследования. По мнению депутата, результатом таких проверок станет не повышение прозрачности рынка, а попытка его силового передела.

Глава профильного комитета Госдумы просил А.Кудрина направить в правоохранительные органы официальные разъяснения того, что агентская модель является легальной и применяется на основании положений Гражданского кодекса, а требования об обязательности договора с кредитной организацией не соответствуют законодательству.

Депутат напоминал, что в ноябре 2007г. директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин говорил о существовании альтернативы банковскому договору - агентского договора, который может заключить организация, оказывающая услугу, и оператор платежного терминала.

В 2006г. в закон "О банках и банковской деятельности" были внесены изменения, согласно которым плата за услуги связи и ЖКХ может осуществляться организациями при наличии двух договоров: между организацией, оказывающей услугу, и банком, а также договора между этим банком и организацией, которая принимает платежи. Банк России выпустил указание о том, что такая операция является банковской и может проходить через банк-посредник. В связи с этим некоторые операторы платежных терминалов опасались, что не смогут принимать платежи от граждан. Однако А.Саватюгин дал понять, что опасения операторов терминалов необоснованны.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса