Реклама
26 Марта 2008, 11:26
2422

НАУЭТ разрабатывает закон о платежах

Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ)

Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) предложила внести ряд изменений в статью 13 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Ассоциация рекомендует расширить перечень платежей через терминалы самообслуживания, а также написать и принять специальный закон о платежах.

Еще в октябре прошлого года председатель комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента поправки в законопроект "О банках и банковской деятельности". В тексте поправок содержалось прямое указание на то, что платежи в пользу операторов или поставщиков не являются банковской операцией. Согласно этим изменениям владельцы терминалов могут продолжить свою работу, не заключая договора с банками, без лицензии Центробанка.

Но указание Центробанка о приеме платежей за услуги связи вступило в силу раньше, чем поправки Резника прошли первое чтение в Госдуме. Согласно документу Центробанка платежные операции должны проходить только с участием банков. Документ поставил под угрозу бизнес владельцев терминальных сетей. С призывом пересмотреть указание выступал и министр информатизации и связи России Леонид Рейман. Проблему пытается урегулировать межведомственная рабочая группа, созданная министром финансов Алексеем Кудриным. НАУЭТ является членом этой рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере платежей при Минфине РФ, сообщает ComNews.

В конце 2007 г. Государственная Дума перенесла на январь 2008 г. принятие поправок к закону "О банках и банковской деятельности". Теперь же НАУЭТ предлагает вместо отдельных поправок принять специальный закон о платежах. Текст его еще полностью не сформирован, рабочая группа при Минфине рассматривает отдельные пункты будущего документа.

По мнению председателя комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Бориса Кима, требование закона "О банках и банковской деятельности" необходимо изменить. Согласно ему во всех точках приема платежей, в том числе и при аппаратах моментальной оплаты, необходимо устанавливать стационарные рабочие места. "Само по себе требование к терминалам "установить стационарные рабочие места" лишает смысла понятие "терминал самообслуживания", - добавляет пресс-секретарь Ассоциации Антон Усачев.

К тому же НАУЭТ предложила свое решение вопроса фискализации. Ранее Ассоциация региональных банков России предложила внести изменения в законодательство, согласно которым все владельцы платежных терминалов должны будут установить фискальные регистраторы - оборудование для контроля со стороны налоговиков, которое учитывало бы все платежи через терминалы. Переоборудование платежного аппарата будет стоить около $1500-1800.

НАУЭТ же считает оптимальной для рынка и наиболее эффективной для регулирующих органов фискализацию процессинговых центров платежных систем.

"В настоящее время рабочая группа на уровне концепта рассматривает два варианта: фискализацию терминалов или процессинговых центров, - поясняет Борис Ким, - однако мы подсчитали, что установка фискального регистратора в каждый терминал обойдется рынку в 4 млрд руб.". Он уверен, что это приведет к значительному удорожанию услуг, а также даст огромную нагрузку на налоговые службы при обработке и анализе информации о проведенных платежах. "Фискализация процессинговых центров, при той же эффективности, обойдется гораздо дешевле", - добавил Борис Ким.

"Помимо единовременных затрат на установку фискальных регистраторов, будут текущие расходы на техническое обслуживание устройств, - добавляет Антон Усачев, - в среднем 3 тыс. руб. в месяц на каждый терминал".

"Большинство членов рабочей группы понимают нелепость фискализации каждого терминала, - говорит председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. По его расчетам, чтобы оснастить все 200 тыс. платежных терминалов фискальными регистраторами, потребуется около $200 млрд. "Соответственно, с пользователей терминалами будет взиматься большая комиссия, - сетует председатель, - в установке этого оборудования на каждый терминал заинтересованы лишь производители фискальных регистраторов".


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса