Реклама
1 Октября 2007, 16:55
2785

Терминальный фонд cоздают ОСМП, e-port и СПС

Как стало известно РБК daily, в октябре владельцы платежных систем e-port, ОСМП и «Супермаркет платежных систем» (СПС) намерены объединить капитал в рамках общего фонда, зарегист­рированного на Кипре, чтобы вывести на российский рынок электронных платежей единый розничный бренд. По словам источника РБК daily, близкого к этим компаниям, в состав учредителей фонда также войдет один из акционеров банка «Русский инвестиционный клуб» Сергей Солонин.

Один из участников рынка электронных платежей, близкий к компаниям ОСМП, e-port и СПС, рассказал РБК daily, что владельцы этих компаний решили создать единую структуру капитала, при этом все три компании сохранят статус юридического лица. «Объединение капитала произойдет в октябре, — пояснил он. — Для этого на Кипре будет зарегистрирован фонд, владельцами которого станут 12 человек — акционеры этих компаний, а также один из совладельцев банка «Русский инвестиционный клуб» Сергей Солонин. Причем г-н Солонин будет контролировать едва ли не четверть фонда». По словам собеседника РБК daily, формирование единой структуры капитала вызвано необходимостью создать единый интерфейс для идентификации клиентов ОСМП, СПС и e-port, также это позволит вывести на рынок единый розничный бренд.

Председатель совета директоров компании СПС Игорь Марков отказался комментировать РБК daily эту информацию, сославшись на коммерческую тайну. «Впрочем, если теоретически предположить, что найдется кто-то, кто купит СПС, ОСМП и e-port, то логично предположить, что они будут собраны под одним брендом», — добавил он. В компании ОСМП РБК daily заявили, что операционная компания планирует остаться отдельным юрлицом, однако у нее есть планы по созданию единого розничного бренда, при этом в компании отказались назвать физических лиц, которые являются ее конечными бенефициарами.

Председатель совета директоров банка «Русский инвестиционный клуб» (РИК) Сергей Солонин подтвердил РБК daily, что владельцы компаний e-port, ОСМП и СПС в ближайшее время сформируют единую программу лояльности клиентов. «Это делается в том числе и для удобства работы этих платежных систем с нашим банком», — добавил г-н Солонин. Напомним, в конце сентября банк РИК заявил о выходе на рынок электронных платежей и подписании договоров с ОСМП, СПС и группой e-port.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким считает действие платежных систем вполне логичным: «Если упомянутые компании создадут единый розничный бренд, это позволит им сэкономить на продвижении услуг. Тем более что поодиночке никто из них этого сделать практически не в состоянии — слишком дорого». Схожего мнения придерживается и генеральный директор УК «Ингосстрах-Инвестиции» Валерий Петров: «Консолидация на рынке электронных платежей пойдет на пользу не только акционерам, но и потребителям, поскольку будет способствовать унификации тарифов и технологий. Акционеры же смогут привлечь капитал с рынка на более выгодных условиях».


Источник: rbcdaily


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса