Реклама
4 Сентября 2007, 21:25
2042

Российскую столицу "зачистят" от "серых" и "черных" терминалов

Оплачивать услуги через платежные терминалы не только удобно, но и рискованно. Мэр Москвы Юрий Лужков накануне предупредил горожан и гостей столицы об участившихся случаях обмана граждан с использованием "серых" и даже "черных" терминалов. Главная опасность таится в том, что владельцы таких терминалов просто прикарманивают деньги, вместо того, чтобы переводить их оператору в счет оплаты услуги.

Учитывая, что московские власти собираются в скором времени чуть ли не в каждом подъезде установить аппараты для быстрой оплаты различных платежей, есть повод поддаться панике, рассуждает издание. Москвичей успокаивают и уже пообещали учинить серьезную проверку всех автоматов. Кто будет заниматься "зачисткой", пока неясно. По крайней мере в пресс-службе столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями "Итогам" сказали, что никаких указаний на сей счет им не поступало.

Несмотря на то, что теоретически терминалы могут играть на руку мошенникам, на практике все обстоит иначе. Как рассказали "Итогам" в одной из крупных компаний, предоставляющих услуги оплаты, без контракта с платежной системой установить вменяемое ПО на терминал практически невозможно. Если же деньги вовремя не "упали", то, скорее всего, произошла ошибка в системе - в этом случае платеж все же проходит - или сам клиент неправильно указал номер. В связи с этим с трудом верится, что в Москве могли появиться в большом количестве "черные" автоматы.

Если намеченная в Москве "зачистка" действительно поможет снять любые сомнения в чистоте "терминального" бизнеса - оно, конечно, лучше, заключает издание. Главное, чтобы эта "зачистка" не свелась к элементарному переделу более чем прибыльного рынка, в ходе которого из сегмента уберут всех лишних и оставят только нескольких крупных игроков.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса